ПЕЧАЛЬНОЕ ИЗВЕСТИЕ: ИОСИФ ДАВЫДОВИЧ КОБЗОН СКОНЧАЛСЯ НА 81-м ГОДУ ЖИЗНИ

С таким названием появилось сообщение на сайте «Комсомол в нашей судьбе».

30 августа 2018г. Сегодня из жизни ушел народный артист, Герой России, известный общественный деятель, педагог, Сопредседатель Международного Оргкомитета "Комсомолу – 100", депутат Государственной Думы РФ, Лауреат премии Ленинского комсомола – Иосиф Давыдович КОБЗОН.

Это трагическая новость и невосполнимая утрата для всех нас. Для соратников и товарищей по комсомолу, для поклонников и приверженцев его неповторимого таланта и обаяния, для воспитанников комсомола всех поколений...

Ушел из жизни действительно великий и мужественный человек, глыба, мэтр эстрады и мира искусств. Человек и Гражданин с большой буквы, верный товарищ и надежный друг, всегда отстаивающий самые гуманные человеческие ценности, неизменно преданный идеалам социальной справедливости.

Международный Оргкомитет "Комсомолу-100", Центральный Совет Общероссийской общественной организации "Воспитанники комсомола - Мое Отечество", все оргкомитеты и Советы ветеранов комсомола в регионах, мы все, кто лично знал, работал, дружил, пользовался его вниманием и товарищеской поддержкой, с кем Иосиф Давыдович и после распада СССР все делал, чтобы не растерять накопленное и сохранить добрую память о комсомоле, с глубоким сожалением и горечью восприняли и переживаем это печальное известие.

Искренне и глубоко скорбим и разделяем всем сердцем с родными и близкими горечь невосполнимой утраты, выражаем искренне соболезнование семье, супруге, детям, внукам Иосифа Давыдовича...

Какая жалость и несправедливость: он так хотел вместе с нами отметить 100-летие комсомола… Призывал всех внести свой вклад в его подготовку.

Память о великом сыне России будет всегда жить в наших сердцах.

Сопредседатели Международного Оргкомитета "Комсомолу-100", первые секретари ЦК ВЛКСМ разных лет Е.М. Тяжельников, Б.Н. Пастухов, В.М. Мишин, секретари ЦК ВЛКСМ и коллеги по комсомолу – В.Б.Арсентьев, С.Г.Арутюнян, В.А.Аксенов, В.В.Андрианов, А.Х.Везиров, Л.К.Балясная, Г.Б.Бобосадыкова, В.А.Саюшев, М.Н.Епифанцев, А.В.Жуганов, А.С.Капто, Л.Ф. Колычева, Т.А. Куценко, А.А. Лиханов, П.К. Лучинский, Ж.К. Чарыева, М.А. Шмойлов и многие др.

Известие о кончине Иосифа Давыдовича Кобзона застало меня за подготовкой к заседанию нашего регионального совета организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество». Сообщение, прервавшее телевизионную передачу, казалось нереальным. И хотя появлялись сообщения об ухудшении здоровья Иосифа Давыдовича, но была уверенность, что он вскоре снова появится на экране в очередном концерте или с очередным интервью в приближающийся день рождения. И, конечно, без него не обойдется Торжественный вечер, посвященный 100-летию комсомола…

И вот реальность: не стало народного артиста СССР, депутата Государственной Думы Иосифа Давыдовича Кобзона…

Не стало сопредседателя Международного Оргкомитета «Комсомолу-100», лауреата премии Ленинского комсомола, Гражданина нашей страны…

Наше заседание началось с отношения к печальной новости. Женя Крехалев вспомнил, как впервые увидел Кобзона на семинаре комсомольских работников в Нижнем Новгороде (тогда в городе Горьком) в 1968 году. Верочка Чурносова говорила о том, что Иосиф Давыдович неоднократно бывал с концертами в Архангельске (вечером в новостях нашего телевидения об этом появится сюжет). Я говорила о встрече в октябре прошлого года с участниками совещания по подготовке к юбилею комсомола и гостями концерта, посвященного 99-й годовщине комсомола в Колонном зале Дома Союзов, где он открывал концерт. А потом пел под аккомпанемент Александры Пахмутовой. И, конечно, в завершение концерта. Это традиция: заканчивая одну песню, Иосиф Давыдович вдохновлял зал на следующую. И зал мог десять, двадцать, а на одной из юбилейных комсомольских встреч более получаса продолжал петь, захваченный мощной энергией певца… После концерта нам (участникам совещания) довелось пообщаться с ним в неформальной обстановке. Осталась фотография.

Вечером я «переходила» с одного телевизионного канала на другой, вглядываясь, вслушиваясь в то, о чем говорили собравшиеся в студии… Обязательно звучало, что помним его песни, песни о комсомоле (как-то неожиданно звучало упоминание о комсомоле), песни гражданской позиции, песни лирические… Говорили, что по-новому воспринимают в его исполнении «Я люблю тебя, жизнь…», что одна из его любимых – песня «Надежда», а я вспоминала его мощное исполнение песни «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…».

И он не расстанется с комсомолом! Он теперь навсегда вписан в его историю! Он в памяти всех, для кого комсомол стал судьбой, а судьба Иосифа Давыдовича счастливо оказалась и комсомольской…

Выражаем соболезнование родным и близким, друзьям и коллегам.

Память об Иосифе Давыдовиче Кобзоне навсегда в нашей памяти…

Председатель Архангельского регионального совета общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» С.А.Коваль