КОМСОМОЛЬСКИЙ СЕКРЕТАРЬ – СОВЕТСКИЙ ГУБЕРНАТОР

30 августа исполнилось бы 85 лет со дня рождения Виктора Михайловича Третьякова – первого секретаря Архангельского обкома комсомола в начале шестидесятых годов ХХ века и почти последнего председателя Архангельского областного исполкома (фактически советского губернатора), на посту которого он был 15 лет.

Жизнь Виктора Михайловича достаточно полно представлена в статьях и книгах. В 2015 году о нем вышла книга в серии «Жизнь замечательных северян». О его комсомольской деятельности есть статьи в журнале «Известия Русского Севера» (2013, № 5; 2015 № 3-4). Можно найти материалы в справочных изданиях, в интернете.

Виктор Третьяков родился в Холмогорском районе Архангельской области. В 1947 году вступил в комсомол, был председателем общешкольного ученического комитета. Окончил Архангельский лесотехнический институт (кстати, в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В.Ломоносова есть его именная аудитория). Начинал работу на Цигломенском лесопильно-деревообрабатывающем комбинате, где был членом комитета комсомола. Избирался членом Исакогорского райкома комсомола, затем обкома комсомола, стал внештатным секретарем обкома комсомола (была в то время и такая общественная должность). Об этом периоде жизни Виктор Михайлович писал: «На Цигломенском комбинате прошло моё становление не только как хозяйственного руководителя, но и как общественника, и за что я всю жизнь благодарен его трудовому коллективу, комсомольской организации. Здесь, на комбинате, было заложено “начало начал” моей дальнейшей работы…»

В 1959 году его избирают вторым, а в 1961-м – первым секретарем Архангельского обкома ВЛКСМ. Он делегат XIV съезда комсомола. Начало шестидесятых годов было временем активного развития жизни комсомольских организаций, многих начинаний. В частности, в своих записках он вспомнит о движении за досрочное выполнение семилетнего плана, о движение за экономное использование древесины, о работе молодежных бригад работать без ОТК (отдел технического контроля), о штабах “комсомольского прожектора”, конкурсах “лучший по профессии”, об идейно-воспитательной работе с молодежью.

Даже спустя многие годы, после распада страны, прекращения деятельности комсомола Виктор Михайлович всегда вспоминал своих коллег, утверждал, что «лучшие традиции Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи будут востребованы подрастающим поколением». И одно из самых важных – память о комсомольских товарищах и друзьях. В небольших по объему воспоминаниях он назвал более двадцати имен тех, с кем ему довелось работать на комсомоле: Анатолий Лапин (первый секретарь обкома ВЛКСМ), Юрий Бураков (второй, а затем первый секретарь обкома ВЛКСМ), секретари обкома Дмитрий Лукин, Виктор Байбиков, Нина Парфёнова (Чеснокова), Валентин Верховцев, Дина Помешкина, Вера Румянцева, Тамара Гудима, секретари горкомов и райкомов ВЛКСМ – Зина Пашинская, Валентин Кривенко (Северодвинск), Евгений Калашников, Арсений Ларионов (Архангельск), Анатолий Щукин (Котлас), Леонид Коваль (Коноша), Валерий Шебунин (Каргополь), Станислав Мошников (Онега), Ира Горская (Янкина), Юра Зяблов, Светлана Усова (Коваль), Альберт Заросликов, Николай Вирячев, Евгений Царьков, Николай Кузнецов, Николай Любов и многие, многие другие комсомольские вожаки… К сожалению, некоторых уже нет, но те, кто живы, сегодня непременно вспомнят комсомольского секретаря…

После комсомольской работы Виктор Михайлович работал заведующим отделом лесной промышленности, секретарем Архангельского обкома партии. В 1975-1990 гг. – председатель Архангельского облисполкома. В 1990-92 – заместитель директора Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, с 1996 – исполнительный директор Дирекции экспертно-аналитического координационного совета при Главе администрации области, советник губернатора. В 1993-2001 гг. он Генеральный директор Ломоносовского фонда…

В 1998-м, а потом в 2000-м году он был заместителем председателя областного оргкомитета по подготовке к 80-летию ВЛКСМ и 80-летию Архангельского комсомола… В 2003 году Виктор Михайлович отметил свое 70-летие, но 11 ноября этого же года его не стало…

В преддверии столетия комсомола его комсомольские коллеги, товарищи по работе, друзья, новые поколения молодых вспоминают удивительного человека, комсомольского вожака шестидесятых Виктора Михайловича Третьякова…