Декада солидарности в борьбе с терроризмом пройдет в Архангельской области

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году в связи с трагическими событиями 2004 года в Беслане, где боевики захватили одну из школ города.

В Архангельской области старт декаде солидарности в борьбе с терроризмом дадут 3 сентября в 10 часов. В этот день на мемориальном комплексе Вологодского кладбища состоится традиционный митинг. В память о тех, кто погиб от действий террористов юнармейцы, кадеты, курсанты военно-патриотических клубов, представители различных общественных организаций и горожане запустят в небо белые шары.

В рамках декады, организованной центром «Патриот», с 3 по 14 сентября в муниципальных образованиях Поморья состоится целая серия мероприятий. Так, 3 сентября в Архангельске будет дан старт областному конкурсу «Наш мир без террора», в социальных сетях состоится молодежный флешмоб «Мир в наших сердцах», запланирован квест «Антитеррор», раздача волонтерами листовок, а также просмотры фильмов и различных роликов.

13 сентября совместно с силовыми структурами области в центре «Патриот» состоится круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде». Также запланированы показательные имитационные выступления по отработке действий и особенностей при захвате - освобождению заложников, прыжки с парашютом и другое.

Подробная программа декады солидарности в борьбе с терроризмом опубликована на официальном сайте центра «Патриот».

Добавим, что целая серия подобных мероприятий пойдет и в зональных центрах патриотического воспитания в муниципальных образованиях области.