ВСТРЕЧА Сопредседателей ОРГКОМИТЕТА «КОМСОМОЛУ-100» с С.В. КИРИЕНКО

Как сообщают в Центральном Совете общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество», 23 августа Сопредседатели Международного Оргкомитета «Комсомолу-100» были приняты в Администрации Президента РФ С.В. КИРИЕНКО.

В ходе беседы были затронуты вопросы подготовки к Юбилею комсомола и проведению мероприятий в октябре т.г., в частности, Торжественной встречи-концерта 27 октября в Государственном Кремлевском Дворце.

На встрече было подчеркнуто, что Комсомол всегда жил интересами Родины, накопил богатый опыт работы с детьми и молодежью. Школу комсомола прошли около двухсот миллионов человек, из них почти 15 миллионов и сегодня активно трудятся, помогают воспитывать подрастающую молодежь.

Справочно: Начиная с конца 90-х годов действует Юбилейный Оргкомитет, который готовит ежегодно различные мероприятия по стране. Каждые пять лет проводятся Юбилейные памятные встречи – концерты в Государственном Кремлевском Дворце (1998, 2003, 2008, 2013 гг.). Учитывая предстоящий 100-летний Юбилей и слова Президента РФ, сказанные в дни 95-годовщины комсомола о значимости его опыта, Сопредседатели Оргкомитета – первые секретари ЦК ВЛКСМ Е.М.Тяжельников, Б.Н.Пастухов, В.М.Мишин, и выдающиеся деятели и герои страныИ.Д. Кобзон, А.Н.Чилингаров и другие обратились с призывом объединить усилия ветеранов в воспитательной работе с молодежью, создать Общероссийскую общественную организацию, на местах – оргкомитеты по подготовке к Юбилею комсомола.

И создали… Вот уже четвертый год действует эта организация,зарегистрированная Минюстом в 2015 г. Ее региональные отделения работают успешно в 70 субъектах страны. Губернаторы, Правительства и законодательные собрания регионов создали свои Оргкомитеты, утвердили конкретные планы, находят из своего бюджета небольшие средства, чтобы способствовать этой работе. Сегодня принято около 60 властных решений, а Оргкомитеты и инициативные группы по подготовке к Юбилею комсомола работают практически везде. Наиболее активные находят поддержку руководителей в Москве и Санкт-Петербурге, в Татарии, Кабардино-Балкарии, Крыму, Карелии, Башкирии, в Краснодарском и Красноярском крае, в Воронежской, Кемеровской, Нижегородской, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Ульяновской, Ярославской и др. областях.

По инициативе Ветеранов Санкт-Петербурга, при поддержке губернатора Г.С. Полтавченко, а также со стороны всех представителей Президента в округах в 2016 г. прошла по всем регионам страны Эстафета Памяти »Вспомним всех поименно», продолжающая акции к 70-летию ПОБЕДЫ – «Никто не забыт и ничто не забыто».

В 2017 г. осуществлялась активная работа по подготовке и проведению 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Повсеместно мы проводим акции «Зеленой волны». Это массовые субботники и воскресники – посадки деревьев, кустарников, аллей в память о героях-комсомольцах.

По инициативе ветеранов комсомола обновлены и отремонтированы памятники, открыты памятные доски. Как примеры: установлен памятник строителям ударных строек в г. Балаково, комсомольцам – в г. Краснодаре, только что открыт памятник-мемориал комсомольцам-добровольцам в Тюмени, ведутся работы по подготовке памятников в Нижневартовске, в Карелии, в Санкт-Петербурге и др.

В текущем 2018 г. году активизировалась работа по изданию книг и брошюр, выставок в память о комсомоле. Вот только что вышли новые книги: «Студенческий комсомол», «Комсомол – моя судьба» (издана в Санкт-Петербурге книга воспоминаний), на выходе еще десятки книг и брошюр. Из Якутии по части БАМа прошел Агитпоезд «Комсомольская правда». На сайте «Комсомол в нашей судьбе» опубликовано более 2800 статей. На счетчике посещений 980 тыс. читателей.

К Юбилею комсомола лучшие активисты – ветераны комсомола будут награждены Юбилейным Знаком, получат Благодарности и памятные значки. Эта работа уже началась на местах.

В ходе беседы были обсуждены конкретные предложения и просьбы Оргкомитета, которые первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Кириенко Сергей Владиленович пообещал доложить руководству и оказать поддержку. В частности, и по тем территориям, где еще не созданы оргкомитеты на местах и есть определенные сложности. С удовлетворением было отмечена работа наиболее активных вышеназванных Оргкомитетов и их председателей, разносторонняя деятельность Советов воспитанников комсомола и их инициативы.

В. Арсентьев