Пример мужества и отваги

Игорь Орлов поздра­вил вете­ран­ов-участ­ни­ков Кур­ской битвы.

Сегодня – 75-я годовщина победы в Курской битве, грандиозном сражении, переломившем ход Великой Отечественной войны.

На территории Архангельской области сейчас живут 16 ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в этом сражении. Для каждого участника Курской битвы подготовлен поздравительный адрес от губернатора Архангельской области, который направлен в муниципальные образования для вручения их лично главами муниципалитетов.

Одного из участников сражения, жителя Архангельска Николая Сидоровича Копайгору с памятной датой лично поздравил Игорь Орлов. Он также передал ветерану поздравительный адрес, памятные подарки и поздравление от губернатора Курской области.

— Желаю сил, здоровья, долгих лет жизни! Вы – настоящий пример мужества и отваги для подрастающего поколения. Рассказывая нам о своем нелёгком боевом пути, Вы, прежде всего, сохраняете и передаёте память о той страшной войне, о подвиге нашего народа, – сказал глава региона, поздравляя ветерана.

От лица юнармейского движения региона с 75-летней годовщиной Победы в Курской битве Николая Сидоровича поздравила начальник архангельского отделения «Юнармии», руководитель военно-патриотического клуба «Орден» Светлана Власова. Ей выпала честь передать ветерану памятное керамическое панно, изготовленное специально к юбилейной дате.

— Поздравить Вас с такой значимой датой для меня большая честь. Мы гордимся Вашими подвигами, мужеством и отвагой! Ваша активная жизненная позиция, встречи с подрастающим поколением дают возможность ребятам узнать из первых уст о всех тяготах и переживаниях той страшной войны, – сказала Светлана Власова.

За чашкой чая фронтовик рассказал о своем боевом пути, снова вспомнив те страшные годы. Осенью 1942 года его направили в Цигломенское военно-пулемётное училище. Оттуда попал на Курскую дугу в 170-ю стрелковую дивизию. В ходе Курской битвы Николай Копайгора был ранен осколком в ногу.

После выздоровления уже в составе 181-й стрелковой дивизии участвовал в снятии блокады Ленинграда, позже освобождал Псков и Нарву, Прибалтику. В ходе наступления в Германии во время переправы получил второе ранение и контузию. В госпитале в Дойчшайлау, где бойцу была сделана вторая операция, увиделся с земляками — архангельскими врачами.

День Победы Николай Копайгора встретил в санитарном эшелоне.

— Пока ехали, все было спокойно. Вдруг, уже после того как проехали Москву, бежит по вагону начальник поезда в расстегнутом кителе и кричит: «Война закончилась, мир!», – не скрывая слез, вспоминает фронтовик.

После войны Николай Сидорович работал шофёром, а потом и начальником гаража, был депутатом и донором. За свои боевые заслуги фронтовик награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией».