Торжественное закрытие работы всероссийского мед.отряда «Коллеги»

20 августа в зале заседаний правительства Архангельской области состоялось торжественное подведение итогов работы всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги» - 2018.

Всероссийский студенческий медицинский отряд «Коллеги» собрал более 30 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по направлению «Здравоохранение и медицинские науки» из 14 субъектов страны. Участники отряда трудились в трех крупнейших медицинских учреждениях города Архангельска, совершенствуя свои профессиональные навыки.

С отчетом о проделанной работе выступила командир отряда Никонова Ирина. За время работы в отряде доставлено более 100 пациентов до места проведения врачебных манипуляций, при содействии проведено боле 350 операций, и сделано свыше 350 внутримышечных и внутривенных инъекций, сделано более 30 эндоскопических исследований, наложено более 6 гипсовых повязок, проведено около 100 процедур. Бойцы посетили 5 экскурсий по историческим местам Архангельской области, также с экскурсиями посетили 5 медицинских учреждений города.

Сидорова Кристина Анатольевна, руководитель направления студенческих медицинских отрядов Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов рассказала присутствующим о планах развития студенческих медицинских отрядов страны, и роли Архангельской области в развитии медицинского направления.

Одним из перспективных проектов в Российских Студенческих Отрядах в системе здравоохранения мы считаем всероссийский медицинский отряд «Коллеги», который в прошлом году дал старт развитию всероссийских трудовых проектов в нашей организации и в России в целом. Сегодня уже организуется два таких проекта, в Иркутске и у вас – отметила Кристина Сидорова в своей речи.

За время реализации трудового проекта бойцы студенческого отряда участвовали в различных конкурсах и спортивных мероприятиях, раскрывали в себе новые таланты. Одним из самых запоминающихся стал конкурс профессионального мастерства «Золотая перчатка». Участники конкурса продемонстрировали высокие теоретические и практические знания в области медицины. Заслуженную награду из рук проректора по учебно-воспитательной работе Северного государственного медицинского университета Александра Сергеевича Оправина получила Аликина Алина, СМО «ШОВ», Великий Новгород.

Ну и традиционно на всероссийских проектах выявляют самых отличившихся. Лучшим бойцом по итогам производственной деятельности Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги» 2018 года стала Хусаинова Ильнара, Республика Башкортостан. А лучшим бойцом по итогам комиссарской деятельности стал Брызгалов Александр, СМО «Эскулап», Иркутск.

Все участники проекта получили грамоты и памятные подарки от организаторов проекта, и благодарственные письма от организаций в которых практиковались на протяжении трудового семестра.

Организаторами мероприятия являются: управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, министерство здравоохранения Архангельской области, ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, государственное автономное учреждение Архангельской области «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области», молодежная общественная общероссийская организация «Российские Студенческие Отряды», Архангельское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».