В Архангельске отметили День ВДВ

2 августа в полдень на площадки Мира у Вечного огня в Архангельске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск.

С приветственным словом к воинам – десантникам обратился председатель общественной организации «Долг» Александр Лелетко:

«История Воздушно-десантных войск берет свое начало с 30-х годов. С тех времен десантники принимают участие в локальных конфликтах, войнах, совершают пряжки с парашютом, достойно и с честью несут гордое звание – десантник! Наша страна всегда гордилась бойцами ВДВ. Ведь это элита российской армии, готовая всегда с честью и достоинством, выполнять воинский долг».

Память тех, кто погиб в «горячих точках», почтили минутой молчания. Участники митинга возложили цветы к мемориалу Победы. Кроме этого, на площади Мира региональный центр патриотического воспитания организовал мастер-класс по развертыванию парашюта, конкурс на скоростную сборку спилс-карт Архангельской области и России, выставку оружия и фото-зону. Настоящим подарком для горожан стало десантирование с неба парашютистов.

Старший специалист отдела допризывной подготовки ГАУ Архангельской области «Патриот» Светлана Власова отметила, что сегодня в Архангельской области уделяется большое внимание допризывной подготовке молодежи и в частности, воздушно-десантной подготовке.

«В рамках работы нашей площадки мы с радостью предоставили возможность всем желающим примерить парашют и ощутить себя настоящим парашютистом, успешно приземлившимся на землю. На мой взгляд, это очень важно для подрастающего поколения. Уверена, что и десантники, надевшие на себя парашют, вспомнили яркие моменты своей жизни, связанные с совершением прыжков. Отмечу, что парашютно-десантную подготовку для совершения прыжка с парашютом можно пройти в центре «Патриот» и военно-патриотическом клубе «Орден», - сказала Светлана Власова.

Также сегодня на Рябиновой аллее были торжественно открыты памятные таблички, как знак памяти о воинах-земляках, погибших в локальных конфликтах. Далее торжественные мероприятия продолжились на мемориале «Площадь памяти».

Напомним, что празднования 88-годовщины «крылатой пехоты» начались еще 1 августа. Архангельские десантники сдали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Фоторепортаж тут — https://vk.com/album-17814553_257734931