Памятную доску капитану Валерию Коковину торжественно открыли в Архангельске

Здание, где раньше располагалось торгово-мореходное училище, украсила памятная табличка, установленная в честь интереснейшего человека, почетного гражданина Архангельска, участника Северных конвоев, капитана дальнего плавания, заместителя начальника Северного морского пароходства, первого президента Ассоциации северных капитанов Валерия Коковина. На торжественный митинг собрались родственники легендарного капитана, представители власти, курсанты патриотических клубов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель руководителя администрации – директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Олег Русинов:

- Мы знаем, что история нашей страны богата, но ее, прежде всего, делают люди. То поколение, к которому можно отнести Валерия Петровича - это те люди, которые вынесли на своих плечах самые тяжелые годы Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Архангельск – всегда был кузнецой отважных мореплавателей, которые всегда стремились сделать родной регион лучше. Открытие памятной доски знаменательное событие не только для Архангельска, но и всей области в целом».

Инициатором установки таблички на здании, где Валерий Петрович обучал морскому делу подрастающее поколение, выступила его супруга Оксана Павловна. Большая, дружная семья, где чтят память о легендарном капитане, инициативу поддержали.

«Все вместе мы сделали большое, доброе, обще дело: увековечили память о моем муже. Валерий Петрович очень любил людей, свою работу, свой край. Вместе мы прожили 60 лет. Сначала в память о муже я написала книгу, а сейчас у нас появился еще одни символ памяти о нем», - сказала Оксана Павловна.

Отметим, что в мае этого года супругу отважного капитана навещали юнармейцы. Тогда в рамках проекта «Дом со звездой» в память о герое на дверях квартиры, в которой он жил, «зажглась» красная звездочка.

«Наша Архангельская область - это богатый, самобытный край со своей историей и традициями. Мы должны это помнить всегда, каждую минуту. Валерий Петрович – человек с уникальной биографией, которая является примером для воспитания подрастающего поколения. Мы помним, мы гордимся нашими земляками!», - сказала старший специалист по работе с молодежью ГАУ Архангельской области «Патриот», руководитель военно-патриотического клуба «Орден» Светлана Власова.

После торжественной церемонии открытия участники мероприятия возложили цветы.