ПРИБЛИЖАЕМСЯ к 100-летию КОМСОМОЛА

Состоялось заседание регионального Совета общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество». Была рассмотрена Записка о подготовке к 100-летнему юбилея комсомола, представленная на основе проанализированной информации из городских и районных муниципальных образований области. Интересная и достаточно полная информация пришла из Котласа, Новодвинска, Каргопольского, Коношского, Устьянского, Холмогорского районов.

Отмечается, что созданы оргкомитеты (или рабочие группы) по подготовке к юбилею, которые возглавляют, как правили, заместители Глав региона по социальной работе. В составе оргкомитетов руководители социальных служб (отделов образования, культуры, молодежной политики, спорта), представители библиотек, музеев, домов культуры, в некоторых случаях есть представители бизнеса, от кого зависит хорошая подготовка к юбилею.

Безусловно, важнейшим участником оргкомитетов являются ветераны комсомола. Именно им предстоит сказать «свое слово» и в подготовке материалов об истории комсомольской организации, и в составлении или уточнении списков комсомольского актива, и в тех мероприятиях, которые отражают эту страницу истории нашей страны.

Бывшие комсомольские руководители и активисты могут возглавить свои комсомольские ветеранские объединения. Особенно важной будет их организующая роль в проведении Всесоюзного комсомольского собрания, которое предложено провести с 16 по 22 октября. Это должно быть собрание не только ветеранов комсомола, но и тех, кто сегодня занимается вопросами воспитания молодежи, и, конечно, представителей молодежных структур. Цель собрания – подвести итоги проделанной работы, определить, что было сделано по воссозданию страниц истории комсомола, что не удалось выполнить, отметить работу активных участников подготовки, определить перспективы работы.

А перспективы будут связаны с новыми памятными и юбилейными датами жизни комсомольских организаций: юбилеями создания первых комсомольских ячеек на территории области (в частности, 20 ноября 1918 года в Котласе, в Благовещенской школе Шенкурского уезда (ныне Вельский район); со 100-летием первых ячеек в Шенкурском, Онежском, Вельском, Вилегодском, Каргопольском, Котласском, Красноборском районах); 90-летием районных комсомольских организаций, которые создавались в 1929 году по новому территориальному делению и вхождению их в Северную краевую комсомольскую организацию; 16 сентября 2020 года – 100-летие создания нашей Архангельской губернской комсомольской организации и т.д.

Очень важно не забыть ветеранов комсомола и тех, кто активно участвует в подготовке к юбилею. Мы уже дали представление в Центральный штаб «Комсомолу-100» на награждение орденским знаком «Комсомольская слава» и Благодарностью Международного оргкомитета. Ждем представления от тех муниципальных образований, кто еще не представили списки для вручения Приветственных (памятных) писем регионального Совета и Благодарностей областного оргкомитета. Свои поздравления готовят и муниципальные образования. Нужно постараться «дойти до каждого», кто позиционирует себя воспитанником комсомола, и самим ветеранам проявить активность, определив (заявив) о своем желании участвовать в этой работе.

В августе-сентябре должны завершиться работы по благоустройству памятных мест и посадке кустов сирени или деревьев в честь 100-летия комсомола. Традиционно 16 сентября (в день открытия первого губернского съезда комсомола) десятый раз мы проведем Дорогу Памяти на Вологодском кладбище Архангельска, возложив цветы на могилы наших комсомольских товарищей, а затем состоится вечер воспоминаний. Подобные акции памяти могут пройти и в других муниципальных образованиях.

На сентябрь и октябрь планируются основные мероприятия, связанные с открытием книжных выставок, музейных экспозиций, встречами с ветеранами комсомола, Торжественными вечерами, посвященными юбилейной дате.

Отмечено, что, к сожалению, не получена информация от четырех муниципальных образований «Мезенский, Онежский, Плесецкий районы и г. Мирный». Записка направлена в муниципальные образования.

В ближайшее время мы продолжим информацию о подготовке в наших муниципальных образованиях, о тех, кто был комсомольским активистом, кто представлен к наградам. Ждем ваших сообщений!

* * *

Вот как раз благодаря одному из таких сообщений, мы поздравляем с юбилеем Николая Сергеевича СОПРУНА, бывшего внештатного секретаря комитета комсомола морского транспорта, члена комитета комсомола Серного морского пароходства. Как написали его коллеги, «он молодой, ему 8 августа исполняется всего 80 лет, но он один из легендарных людей среди молодежи пароходства 1960-70-х лет». На заслуженный отдых Николай Сергеевич ушел с должности начальника ПЭУ пароходства.

Заметим, что комсомольская организация пароходства с правами райкома на протяжении многих лет была одной из самых боевых во всех комсомольских делах области.

Присоединяемся к поздравлениям юбиляра, желаем здоровья, энергии и желания участвовать в делах по подготовке к столетнему юбилею комсомола.