Путь к свободе для воспитанников колонии

В июле областной центр поддержки молодой семьи проводит цикл тренинговых занятий «Путь к свободе» для воспитанников архангельской воспитательной колонии, готовящихся в ближайшее время к освобождению.

Тренинг состоит из восьми занятий, целью которых является профилактика рецидива противоправного поведения несовершеннолетних.

— Посещая занятия тренинга, я узнал много нового и полезного для себя, смог со стороны посмотреть на совершенное мной преступление и его последствия, лучше понять, что чувствуют мои близкие, как им тяжело, — поделился один из участников тренинга.

В рамках тренинга уделяется большое внимание вопросам профессиональной ориентации несовершеннолетних. На занятиях с подростками обсуждается специфика деятельности и требования в определенных профессиях, оплата труда. В ходе индивидуальных консультаций подросток совместно с психологом, исходя из своего уровня образования и стремлений, составляет «профессиональный» план с пошаговой реализацией. Цель данных консультаций – осознание подростком необходимости работы как единственно возможного легального и приемлемого источника дохода.

Работа по реабилитации и социализации воспитанников колонии будет продолжена и после их освобождения специалистами по месту жительства подростков. Такая преемственность социального сопровождения несовершеннолетних, освобождающихся из мест лишения свободы, стала возможной благодаря утвержденному Постановлением Правительства Архангельской области от 03 апреля 2018 г. № 145-пп Порядку межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по социальному сопровождению несовершеннолетних участников программы «Перекресток», освободившихся из мест лишения свободы.