100 дней до 100-летнего юбилея комсомола

Остается 100 дней до векового юбилея комсомола, подготовка к которому ведется уже несколько лет. Она активизировалась с созданием Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» в 2015 году и утверждением плана мероприятий. Практически во всех регионах страны оживилась работа ветеранов комсомола, структур и общественных организаций, работающих с молодежью. К тому же, нынешний год еще и Год Добровольца.

Подробно об опыте подготовки в стране можно прочитать на главном сайте организации www.komsomol-100.clan.su, сайтах краев и областей. Интересен опыт Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Тверской, Челябинской, Ярославской и ряда других областях. Есть сайты и в ряде бывших союзных республик: Белоруссии, Казахстане, Узбекистане.

Есть странички в социальных сетях. Задайте в Яндексе поиск – «сайты о комсомоле», «песни о комсомоле», «торжественные вечера и встречи ветеранов комсомола»и т. п.– откроется множество ссылок. Одна из них https://vk.com/club159845664– ссылка на группу «Юность комсомольская моя» ВКонтакте –рассказывает о событиях нашей области.

Активизировалась работав муниципальных образованиях области.По-прежнему активны оргкомитеты и рабочие группы в Котласе и Новодвинске, Приморском и Устьянском районах, интересные планы представили муниципальные образования Каргопольский, Няндомcкий, Шенкурский районы.

Появляется информация на сайтах муниципальных образований, в районных газетах, часто под рубрикой «100 лет комсомолу». Публикуются материалы воспоминаний. Готовится спецвыпуск журнала «Известия Русского Севера», посвященный юбилею комсомола (в редакцию еще можно представить материалы).

К юбилею в рамках акции «Зеленая волна» завершится посадка деревьев, кустов сирени, благоустройство памятных мест, связанных с комсомольской тематикой. Во многих библиотеках откроются книжные выставки,будут проходить встречи и дискуссии.

Самыми активными проводниками истории комсомола станут образовательные учреждения – подросткам, школьникам, студентам особенно важно знать страницы истории страны. Пройдут конкурсы сочинений, откроются экспозиции и выставки, состоятся встречи с ветеранами комсомола и современными молодежными лидерами. В Архангельске планируется серия мероприятий «Эпоха Комсомола».

Завершилось представление на награждение орденским знаком «Комсомольская слава» и Благодарностью Международного оргкомитета «Комсомолу-100». Сейчас идет работа над списками для вручения Памятных писем ветеранам комсомола и Благодарностей областного оргкомитета. Можно поинтересоваться, не забыли ли кого-то из ветеранов, обратившись в муниципальные оргкомитеты или к организаторам этой странички.

16 сентября по традиции мы отметим 98-ю годовщину Архангельского комсомола, а уже вскоре после юбилея Всероссийского (Всесоюзного) комсомола продолжатся юбилеи первых комсомольских ячеек, уездных и районных комсомольских организаций. Мы полагаем, что поисковая работа, связанная с уточнением и открытием новых страниц истории комсомола, участия молодежи в делах страны продолжится.

Состоится подведение итогов третьего трудового семестра (трудовых отрядов области), посвященного 100-летию комсомола.

Готовится научно-практическая конференция на тему «КОМСОМОЛ, МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА, СОВРЕМЕННЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: уроки истории и преемственность». До 5 сентября можно заявить о своем участии, обратившись в Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова.

Ключевые мероприятия состоятсяв октябре: 25 октября областной Торжественный вечер-встреча в театре драмы, 27 октября Торжественный вечер в Московском Кремлевском дворце, 29 октября – в муниципальных образованиях, первичных организациях.

И по-прежнему ждут ваши предложения как по вопросам истории деятельности комсомольских организаций, так и по реализации современной молодежной политики в Управлении по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора и Правительства Архангельской области (по адресу: ул. Свободы, 8; Тел. 8 (8182) 215-202)