Память продолжается в делах: Активисты привели в порядок захоронения военных летчиков на острове Ягодник под Новодвинском

В минувшие выходные на острове Ягодник, что под Новодвинском, была продолжена большая работа по приведению в порядок мемориалов и воинских захоронений, имеющихся на территории региона. Напомним, масштабный проект стартовал в регионе еще в мае 2018 года. Активно в него включились все муниципалитеты Поморья (http://dvinanews.ru/-makfzpjc).

Юнармейцы, активисты движения «Волонтеры Победы», курсанты военно-патриотического клуба «Белый медведь», сотрудники центра «Патриот», второго авиа отряда, управления по делам молодежи и патриотического воспитания, молодежь Приморского района привели в порядок более 20 захоронений военных летчиков и их семей: скосили траву, обновили памятники, убрали мусор. Кроме этого, привели в порядок прилегающую к кладбищу территорию, а также установили памятную табличку в честь выдающегося полярного летчика, Героя Советского Союза, трагически погибшего в этих местах, Михаила Бабушкина.

Начальник отдела патриотического воспитания управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области Иван Жернаков отметил, что с инициативой об увековечивании памяти выдающегося полярного летчика на острове Ягодник обратился Организационный комитет по увековечению памяти Первых Героев страны (Москва).

«Подчеркну, что мы никогда не останавливали работу по приведению в порядок мемориалов и воинских захоронений. «Патриотический десант» на остров Ягодник по праву можно считать самым масштабным, выездным проектом этого лета. Безусловно, работа в данном направлении будет продолжена. Именно сюда, на Ягодник, мы вернемся еще не один раз. На месте, где мы установили памятную табличку, появится памятный знак в честь Михаила Бабушкина, как дань памяти всем военным летчикам-героям. Уверен, что соответствующий проект подготовит молодежь Приморского района», - сказал Иван Жернаков.

Отметим, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил региональному управлению по делам молодежи и патриотическому воспитанию оказать поддержу волонтёрским организациям Поморья в разработке и осуществлении проектов по уходу за воинскими захоронениями и могилами ветеранов Великой Отечественной войны, у которых не осталось родственников.

Помощник главы по общим вопросам муниципального образования «Боброво-Лявленское» Маргарита Карбасникова пояснила, что на кладбище в 2005 году после проведения поисковых работ установлен мемориал, проведена архивная работа.

«Безусловно, такие акции нужны. Подрастающее поколение, молодежь должны помнить и чтить память героев, отдавших свою жизнь за наше мирное небо над головой», - сказала Маргарита Карбасникова.

В приведении в порядок мемориалов и воинских захоронений активное участие принимают юнармейцы, курсанты военно-патриотических клубов.

«Участвуя в таких мероприятиях, у ребят есть уникальная возможность приобщиться к богатой, насыщенной разными событиями, делами, фактами истории. Крайне важно, когда это касается Архангельской области. На мой взгляд, не важно, захоронены ли здесь лишь участники Великой Отечественной войны. Все защитники нашей Родины и ее интересов достойны памяти и уважения!», - считает специалист отдела допризывной подготовки ГАУ Архангельской области «Патриот», руководитель военно-патриотического клуба «Орден» Светлана Власова.

Добавим, что присоединиться к участию в молодежных проектах по увековечению памяти погибших при защите Отечества могут все желающие.

Фоторепортаж тут — https://vk.com/album-17814553_257317817