«Юнармейское лето - 2018» стартовало в Архангельской области

Архангельская область присоединилась к Всероссийскому проекту «Юнармейское лето – 2018». В рамках проекта на территории области, а также за ее пределами в летних оздоровительных лагерях пройдут порядка семи профильных юнармейских смен. Одна из них уже состоялась в Ростовской области городе Таганрог. Традиционной и самой масштабной станет юнармейская смена в лагере «Северный Артек» (Холмогорский район). Кроме этого, профильные смены под эгидой «Юнармии» состоятся в лагере «Лесная поляна» (Плесецкий район), «Белый купол», «Поиск-2018» (Ярославская область) и другие.

Отметим, что в этом году к проведению профильных военно-патриотических смен активно подключились зональные центры патриотического воспитания.

В рамках смен детей ждут занятия, направленные на формирование военно-прикладных навыков, лидерских качеств и умения работать в команде. Пройдут уроки мужества различные конкурсы, военно-тактические игры и марш-броски.

«Участниками таких профильных смен станут не только юнармейцы, но и ребята всей лагерной смены. Таким образом, мы сможем познакомить с движением «Юнармия» как можно больше ребят. За время смены дети максимально погрузятся в тему, что позволит сформировать устойчивый интерес, результатом которого может стать присоединение к движению новых активных участников», - считает руководитель военно-патриотического клуба «Орден» Светлана Власова.

Напомним, движение «Юнармия» в Архангельской области активно развивается. На территории региона сформировано более 53 юнармейских отрядов, создано 11 местных отделений. Общая численность юнармейцев – порядка 2100 человек.

Для справки:

Юнармейские смены – это уникальные образовательно-досуговые площадки для детей от 8 до 17 лет, в которых дети смогут не только отдохнуть, но и приобрести дополнительные навыки и знания в области естественно-географических, исторических и технических наук, физической культуры и спорта, основ безопасности жизнедеятельности, военного дела и начальной военной подготовки. Целями организации профильных смен стали апробация и внедрение новых форм и методов работы в сфере патриотического воспитания детей и молодежи и развитие движения «Юнармия».