Профильная поисковая смена в «Орленке» под Онегой преодолела «экватор»

В детском оздоровительном лагере «Орлёнок» в Онежском районе продолжает работу военно-патриотическая поисковая смена «Нам память досталась в наследство!».

Порядка 350 мальчишек и девчонок из разных муниципальных образований Архангельской области не только отдохнут, но и пройдут обучение по таким дисциплинам, как туристская подготовка, стрельба из пневматической винтовки, военная археология, работа с металлоискателем, шлюпочное дело и многое другое. В этом году смена проходит в пятый раз, сформировано 8 отрядов военно-патриотической поисковой смены, 1 спортивный отряд и два отряда православной смены. Из года в год профильную смену проводит региональное отделение общественной организации «Поисковое движение России» при поддержке правительства региона и центра «Патриот» как за счет областной субсидии, так и в рамках президентского гранта.

Председатель регионального отделения «Поискового движения России» Елена Недзвецкая отметила, что в конце смены все желающие смогут продемонстрировать полученные знания, пройдя полосу препятствий. Сдав нормативы, им будет присвоено звание «Инструктор поисковой группы».

Кроме этого, лучшие из лучших примут участие в учебно-тренировочной экспедиции, которая пройдет в Карелии с 1 августа этого года.

За спиной парашют…

Образовательная программа военно-патриотической поисковой смены разнообразная и насыщенная. Так, на днях мастер-класс по парашютно-десантной подготовке для ребят провела специалист отдела допризывной подготовки ГАУ Архангельской области «Патриот», руководитель военно-патриотического клуба «Орден» (Архангельск) Светлана Власова. Свой первый самостоятельный прыжок она совершила в июне прошлого года. Обучение проходила в Пскове, Ярославле, Вологде. На данный момент в ее арсенале девять прыжков.

«С точки зрения допризывной подготовки такие мастер-классы крайне важны. Это не только дает ребятам понять, что такое парашют, как он устроен, как совершаются прыжки и тому подобное, но у них появляется возможность преодолеть себя, и совершить самостоятельные прыжки. Особенно это важно для будущих призывников. Совершив три прыжка, есть все шансы попасть на службу в воздушно-десантные войска», - сказала Светлана Власова.

Отметим, что в Архангельске пройти пред прыжковую подготовку можно в региональном центре «Патриот» и военно-патриотическом клубе «Орден».

Еще одним почетным гостем поисковой смены стала председатель комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью Архангельского Совета ветеранов Валентина Петрова. Она провела для ребят урок мужества под названием «Мое военное детство в Архангельске».

Профильная военно-патриотическая поисковая смена завершит свою работу 17 июня.

Комментарий:

Начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Григорий Ковалев:

«С наступление лета в Архангельской области стартовала летняя оздоровительная кампания. Со своей стороны мы стараемся сделать так, чтобы летний отдых был не только оздоровительным, но и максимально полезным. Поэтому на территории региона в лагерях проходит целый ряд профориентационных, профильных смен. Военно-патриотическая поисковая смена в «Орленке» ежегодно пользуется большой популярностью, как среди взрослых, так и среди детей. Подход к организацию смены серьезный, программа насыщенная огромным количеством самых разных мероприятий, мастер-классов. Уверен, вернувшись из лагеря, ребята привезут с собой не только положительные воспоминания, но и целый ряд навыков и компетенций, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшей жизни».

Фоторепортаж тут — https://vk.com/album-17814553_257144040.