Торжественный старт работы Всероссийского медицинского отряда

9 июня 2018 года на территории Северного государственного медицинского университета состоялся торжественный старт работы Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги».

Медицинский отряд «Коллеги» объединил студентов из разных регионов и учебных заведений, обучающихся по направлению «Здравоохранение и медицинские науки». В 2018 году отряд собрался во второй раз на территории города. 33 представителя из 14 регионов страны будут работать в структурных подразделениях медицинских учреждениях города Архангельска в качестве младшего и среднего медицинского персонала в летний каникулярный период.

Студенты будут трудиться на трех объектах города: «Архангельской областной клинической больницы», «Первой городской клинической больницы имени Еликаниды Егоровны Волосевич» и «Архангельской городской клинической поликлиники №2».

Поприветствовал бойцов Министр здравоохранения Архангельской области Антон Александрович Карпунов. Он отметил, что со студентами будет организованно еще ни одно собрание и совещание, для того что бы время проходило продуктивно, ведь на данный момент идет этап вхождения в профессию и приобретение практических навыков.

— Нам отрадно, что Архангельская область принимает участие в этом проекте и объединяет другие регионы. Желаю плодотворного трудового семестра, что бы было четкое убеждение того, что вы сделали правильный выбор и знаете куда двигаться, и какую профессию и специальность будете приобретать.

Помимо официальных гостей Архангельской области, поприветствовать и сказать напутственные слова «Коллегам» приехала комиссар Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов Мария Андреевна Корнилова.

— Несмотря на расстояние, я надеюсь, что это сезон вы проведете интересно, и вернетесь домой с новыми знаниями и умениями, которые здесь получите. Благодаря опыту прошлого года, уже завтра, 10 июля, начнет работу второй всероссийский студенческих отряд «Сибирь». Речь не идет о многочисленности, но в этом ценность, ведь мы доверяем вам свою жизнь.

«Коллеги» будут продолжать свою деятельность на объектах здравоохранения Архангельска вплоть до 20 августа.

Организаторами проекта выступают Министерство здравоохранения Архангельской области, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Северный государственный медицинский университет и государственное автономное учреждение Архангельской области «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области» при поддержке Правительства Архангельской области.