По следам оленно-транспортных батальонов прошли студенты Ненецкого АО

Группа молодых ребят из военно-патриотического клуба «Белый медведь» из Ненецкого автономного округа прошла на лыжах по следам оленно-транспортных батальонов более 400 километров. На такой дальний путь ушло почти две недели. Не испугал ребят сильный порывистый ветер и заснеженность трассы. Ребята финишировали 28 марта в Рикасике (Приморский район). Тут их встретили сверстники из архангельского одноименного военно-патриотического клуба. Отдавая дань памяти бойцам, не вернувшимся с войны, они возложили цветы у местного памятника.

«Наши деды и прадеды испытали огромнейшие трудности, проходя через этот путь на фронт. В память о них мы решили повторить сложнейший лыжный марш-бросок», - рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Белый медведь» Василий Терентьев. - К сожалению, большинство из красноармейцев не вернулись на родину. По пути следования мы пронесли знамя победы. Они должны знать, что мы их помним. Враг не прошел в Заполярье и победа за нами!

Для участника лыжного похода Артура Литвиненко это уже третий марш-бросок. В следующем году он также планирует присоединиться к походу.

«В пути было интересно. Останавливались в населенных пунктах и возлагали цветы к памятникам. Мы должны помнить нашу историю, чтить подвиги дедов и прадедов. Только благодаря их героизму небо над нашей головой мирное», - рассказал Артур Литвиненко.

Директор регионального центра патриотического воспитания Евгений Корнюх поблагодарил военно-патриотический клуб «Белый медведь» за сотрудничество в рамках проекта.

«Такие походы – уникальная возможность показать подрастающему поколению, своим ровесникам, еще одни вид деятельности внутри клуба: закалять себя, свое тело и укреплять дух», - сказал Евгений Корнюх.

Добавим, что во время двухдневного пребывания на архангельской земле для участников марш-броска на базе архангельского техникума водных магистралей, регионального центра «Патриот» и военно-патриотического клуба «Орден» запланированы такие мероприятии как спортивные соревнования, экскурсии и мастер-классы.