Профессионалы будущего: 15 кейсов предстоит решить участникам «Команды 29»

До старта десятого форума «Команда 29» осталось меньше недели. В преддверии главного молодёжного события лета 2018 года в областном правительстве прошла пресс-конференция, посвященная его подготовке и проведению.

Напомним, в этом году «Команда 29» пройдёт с 24 по 29 июня в Устьянском районе на лыжной базе «Малиновка».

Как и в прошлом году, молодёжный форум будет организован в кейсовом формате. Такая концепция подтвердила свою эффективность в 2017 году, когда сразу шесть проектов, проработанных на форуме, получили поддержку губернатора Архангельской области.

В этот раз вместе с участниками на полях форума будут работать и федеральные эксперты. Образовательная программа продлится четыре дня. Ребятам предстоит потрудиться над проектными решениями 15 кейсов, разработать дорожную карту и описать, какие ресурсы необходимо привлечь, чтобы проекты воплотились в жизнь.

Экспертная комиссия во главе с губернатором Архангельской области Игорем Орловым 28 июня даст оценку проделанной работе.

— Благодаря тому, что выстроена очень серьёзная образовательная программа, форум станет настоящим испытанием для ребят. Кроме того, администрацией губернатора принято решение провести в рамках «Команды 29» один из этапов конкурса «Молодые лидеры Поморья». Лучшие из лучших получат возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях региона, – отметил начальник управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалёв.

Организаторы совместно с министерством связи Архангельской области на территории «Малиновки» установят большой экран, на котором 25 июня участники форума смогут следить за матчем чемпионата мира по футболу Россия–Уругвай.

Важное отличие текущей «Команды 29» от предыдущих – сразу после окончания взрослого форума пройдет детская профориентационная смена «Регион развития 29». В течение 15 дней школьники в возрасте от 14 до 17 лет будут тоже заниматься решением кейсов.

— Ребята будут решать профессиональные задачи по десяти технологическим направлениям, актуальным для развития Архангельской области. Впервые весь цикл от теоретической разработки до практического воплощения будет реализован вместе с подростками, – рассказала автор проекта профориентационной смены «Регион развития 29» Светлана Пачина.

В этом году также будут организована методическая площадка для специалистов по молодёжной политике из всех 25 муниципалитетов области. Для них будет организована отдельная образовательная программа.

Пройдет большой курс лекций по Году добровольца, который проведет московская Ассоциация волонтёрских центров. Кроме того, будет организовано обучение по профилактике употребления наркотических веществ. Еще одна методическая площадка будет направлена на патриотическое воспитание.

Помимо этого, в рамках форума пройдет выездное заседание координационного совета глав муниципальных образований на котором обсудят вопросы, связанные с молодёжной политикой.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области