КОМСОМОЛЬСКИЙ СЕКРЕТАРЬ (к 90-летию со дня рождения Еликаниды Егоровны Волосевич)

Еликанида Егоровна Волосевич известна архангелогородцам (да и за пределами региона), прежде всего, как главный врач Первой городской больницы, которую она возглавляла более 45 лет (1960-2008) и которая после ее смерти носит ее имя.

Ее вклад в строительство и развитие больницы – на глазах северян: от нескольких небольших зданий до 7 огромных корпусов, постоянное обновление материально-технической базы, приобретение новейшего оборудования, мощное развитие хирургии (она сама врач-хирург), кардиохирургии, ангиоренгенологии. За этим – создание высоко профессионального коллектива врачей, медицинских сестер, всего обслуживающего персонала.

Не случайно она Почетный гражданин Архангельска, Народный врач СССР.

Можно говорить о ее северных корнях: она уроженка деревни Кимжа Мезенского района, после окончания фельдшерской школы работала в родном районе, а затем обучение в Архангельском государственном медицинском институте на рубеже 40-50-х годов. Это было сложное послевоенное время, связанное не только с энтузиазмом молодых по восстановлению разрушенного войной и строительству новой инфраструктуры, но и начинавшейся «холодной войной», сфабрикованным «делом врачей-убийц». В провинциальном, деревянном Архангельске воспитывалось поколение будущих великолепных врачей…

В такой сложной обстановке студенты не только учились, но и занимались разнообразной общественной работой, прежде всего, через комсомольскую организацию. С момента своего создания в 1933 году дела комсомольцев АГМИ были достаточно хорошо известны областной комсомольской организации, и доверие возглавлять организацию подчеркивало высокий авторитет среди студентов. В 1952-1954 гг. ее возглавляла Еликанида Сафронова (Волосевич).

В практику комсомольской работы активно входили студенческие научные конференции, участие в лекционной работе среди населения, агитпоходы, развитие студенческого спорта и культурно-массовой работы (когда в 1950 году был создан драматический кружок, ее активным участником была Еликанида). Выходила стенная газета «Комсомолец». Велась работа об ответственности выпускников за высокое звание выпускника-медика на работе по месту распределения…

10 июня 2018 года Еликаниде Егоровне исполнилось бы 90 лет. В год 100-летия комсомола мы особо говорим о комсомольских вожаках. Их путь служения делу, которое они выбирали, в определенной степени связан и с той школой, которую они проходили в комсомоле.

Фото из архива Музейного комплекса Северного государственного медицинского университета: