Завершились учебные сборы по начальной военной подготовке

В Архангельске на базе техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова завершились пятидневные учебные сборы для студентов профтеха. Марш-бросок с прохождением военизированной полосы препятствий стал не только кульминацией сборов, но и контрольно-оценочным мероприятием. В полной боевой экипировке, с оружием наперевес, под обстрелами и дымовой завесой участникам эстафеты предстояло добраться до условно зараженной территории и ликвидировать условного противника. Задача не из легких, ведь один боец был тяжело ранен.

Студент второго курса Архангельского педагогического колледжа Алексей Татаринов после прохождения сборов теперь о службе в армии знает не понаслышке.

«В учебных сборах по начальной военной подготовке принимаю участие первый раз. Наша команда прошла серьезную подготовку. Считаю, что с прохождением эстафеты справились неплохо, хоть и получили ряд штрафных приседаний. Сложность у нашей команды была одна – тяжело переносить раненого», - поделился впечатлениями участник сборов Алексей Татаринов.

Инструкторами на этапах марш-броска выступили курсанты военно-патриотического клуба «Медведь».

Заместитель директора ГАУ Архангельской области «Патриот» Илья Тюрин отметил, что по итогам проведения соревнований в личных зачетах будут выявлены лучшие.

«Отмечу, что проведение учебных сборов по начальной военной подготовке на высоком уровне оценило региональное министерство образования. Проведение таких единых сборов для студентов профтехов является обязательной частью учебного плана. Уверен, что в следующем году участников сборов станет еще больше», - сказал Илья Тюрин.

Напомним, пятидневные сборы по начальной воной подготовке стартовали в центре «Патриот» 4 июня 2018 года. Азы армейской службы познавали 163 человека.

Фоторепортаж тут - https://vk.com/album-17814553_256444077