ОРГКОМИТЕТ ПО ПОДГОТОВКЕ К 100-летию ВЛКСМ

29 мая под председательством губернатора Архангельской области И.А.Орлова состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ. В повестке два вопроса:

1. О проведенной работе в рамках исполнения плана по подготовке и проведению на территории Архангельской области мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ

2. О подготовке к торжественным мероприятиям, приуроченным к 100-летию комсомола.

Начинает доклад о проделанной работе начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Г.В.Ковалёв. Он подчеркивает взаимодействие с региональным отделением общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» и участи старших коллег в экспертной работе конкурса грантов, во взаимодействии с Молодежным центром и Центром «Патриот». Называет такие дела, как форум работающей молодежи, летний сбор «Команды 29», работа с письмом из 1967 года (капсула времени), участие в мероприятиях по подготовке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, посвященные 95-летию шефства комсомола над Военно-Морским Флотом, неоднократные встречи ветеранов комсомола и молодежи (в день 97-й годовщины Архангельского комсомола, с лауреатами премии Архангельского комсомола, с активистами Российского Союза Молодежи и др.).

Его сообщение продолжают министр образования и науки С.А. Котлов об участии школьников в проведении творческих работ, о Российском движении школьников – где в канун 19 мая в рамках слета прошла «Встреча поколений», о работе, которую проводит Институт открытого образования; и зам. министра культуры Н.В. Бакшеева о подготовке к открытию выставок в областном краеведческом музее и музее художественного творчества, о библиотечных выставках и подготовке к торжественному вечеру.

Уточняются ответы на вопросы губернатора: о выставке, которая запланирована на одном из проспектов города; об участии СМИ в информации о проводимой работе; о важности использования архивных материалов и работе с ними; об активном использовании юбилейной символики.

Затем следуют сообщения зам. Главы муниципального образования «город Архангельск» С.А.Скомороховой, и.о. зам. главы муниципального образования «город Новодвинск» Д.А.Поповой, зам главы муниципального образования «Приморский муниципальный район» В.М.Мигунова о работе к юбилею комсомола в муниципальных образованиях.

В обсуждении подчеркнута особая роль города Архангельска, которому предстоит не только провести свои мероприятия, но активно включиться и в областные юбилейные торжества. Новодвинск должен использовать возможности бывшей Всесоюзной ударной комсомольской стройки – Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Приморский район может активно взаимодействовать с соседними муниципальными образованиями.

Завершает обсуждение первого вопроса председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» С.А.Коваль. Она выделяет три вопроса:

важность работы по проведению мероприятий к 100-летию комсомола, история которого является частью историю страны, чтобы понимать – ради чего все эти мероприятия;

о роли организации «воспитанников комсомола…», главное предназначение которой – содействие воспитанию молодежи, то есть использование огромного потенциала старшего поколения (в том числе и в координации усилий тех, кто занимается работой с молодежью);

обозначает ряд проблем, с которыми сталкивает организация (в частности, невозможность без поддержки муниципальных руководителей «дойти» до всех уголков области, чтобы способствовать привлечению ветеранов комсомола и активизировать деятельность по подготовке к юбилею).

Губернатор И.А.Орлов подчеркивает важность выполнения того, что было определено планом.

В перспективе (как записано в проекте решения) необходимо решить вопросы:

= о наградах и Памятных письмах (когда не один активный «воспитанник комсомола» не должен быть забыт);

= благоустройства и озеленения памятных мест, связанных с историей комсомола;

= организация третьего трудового семестра, посвященного 100-летию комсомола;

= мероприятия 16 сентября, связанные с 98-й годовщиной Архангельского комсомола;

= проведение научно-практической конференции “Комсомол, молодежная политика, современные молодежные организации: уроки истории и преемственность»;

= прием у Губернатора и торжественный вечер, посвященный 100-летию комсомола;

= встреча ветеранов комсомола в Поморском землячестве

= проведение 16-22 октября Всероссийского комсомольского собрания.

Предстоит напряженная творческая работа.