В Архангельске прошел очный этап конкурса «Молодые лидеры Поморья»

Очный этап областного молодёжного конкурса «Молодые лидеры Поморья» прошёл на базе интеллектуального центра САФУ. В нём приняли участие около ста молодых северян со всей области из 138 человек, прошедших заочное тестирование.

В очном этапе участникам предстояла работа в командах. Задача – формирование стратегии социально-экономического развития Архангельской области.

Для этого были сформированы четыре экспертные площадки в соответствии с заявленными приоритетами:

  • сохранение и развитие человеческого капитала;
  • формирование комфортной среды;
  • создание условий для обеспечения устойчивого экономического роста;
  • консолидация населения и развитие гражданского общества.

Участники конкурса работали в 12 группах, определяя задачи по достижению стратегических целей, возможные проекты и заинтересованных лиц для их реализации, а также целевые показатели. Модераторы и эксперты оценивали лидерские и профессиональные навыки участников. В каждой группе также работал психолог.

По итогам работы каждая группа провела презентацию полученных результатов для представителей регионального правительства.

Перед началом занятий с участниками областного конкурса встретился губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Глава Поморья рассказал о ключевых постулатах развития страны, которые обозначил Президент России Владимир Путин: в центре внимания – человек, его благополучие и интересы; расширение пространства свободы и развитие гражданского общества; открытость новым идеям и технологиям, которые меняют жизнь людей; активное участие в мировых процессах и интеграционных проектах.

Игорь Орлов подчеркнул, что молодёжь не должна оставаться в стороне от этих процессов.

– Мы говорим с вами как с потенциальными деловыми партнёрами, которые смогут построить и реализовать планы по улучшению жизни в Архангельской области, – обратился к молодым лидерам губернатор.

Глава региона рассказал о разработке стратегии социально-экономического развития Архангельской области:

«Стратегия – это не конкретные показатели достижений в конкретных отраслях и сферах, а набор приоритетов и задач, определяющих развитие региона по всем направлениям. К работе над этим документом привлечены различные экспертные сообщества, в том числе молодёжь и школьники. Мы планируем доработать проект стратегии уже в этом году и вынести его на общественное обсуждение».

По итогам очного этапа областного конкурса «Молодые лидеры Поморья» будет отобрано 30 человек. В июне 2018 года они примут участие в международном молодёжном форуме «Команда 29», где им предстоит работа над практическими кейсами по заданиям органов власти, предприятий и организаций.

— Решил попробовать свои силы, понять, что я смогу сделать для своего региона, – рассказал один из участников конкурса, предприниматель из Архангельска Сергей Юрьев. – Меня волнуют вопросы, которые касаются развития инфраструктуры Архангельска. Будет здорово, если я смогу внести свой вклад в это дело!

Напомним, областной конкурс «Молодые лидеры Поморья» впервые проводится по поручению губернатора Архангельской области. Он направлен на выявление, развитие и поддержку молодых людей с активной гражданской позицией, заинтересованных в профессиональном развитии и неравнодушных к будущему региона.

Итоги конкурса подведут в сентябре 2018 года. Победители пройдут стажировку в исполнительных органах государственной власти и будут включены в кадровый молодёжный резерв губернатора Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области