Слет отрядов РДШ в Архангельске

17-19 мая в Архангельске прошел слет отрядов Российского движения школьников (организации, созданной по Указу президента РФ от 29 октября 2015 года). Фактически деятельность движения началась с сентября 2016 года. За это время в области создано несколько объединений, которые периодически собираются в областном центре. Вот и в этот раз здесь делегация городов Архангельска и Северодвинска, приехали ребята Афанасьевской школы Верхне-Тоемского района, Ясненской школы Пинежского, поселков Рикасиха и Уйма Приморского, Белогорской и Холмогорской школ Холмогорского и из Устьянского района.

Ребята объединились в пять отрядов, по числу направлений, которые определяет Российское движение школьников: «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Военно-патриотическое направление», «Информационно-медийное направление» и «Юные экологи».

Помимо большой программы знакомства, работы над проектами, отрядного времени и общих мероприятий, коллективных творческих дел, «стартина» и Дня Добровольца, при участии представителей регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» в программе – «Встреча поколений».

Открывая ее, председатель регионального Совета, бывший секретарь обкома комсомола – председатель областного Совета пионерской организации Светлана Александровна Коваль представила своих коллег – ветеранов пионерии и комсомола, и подчеркнула, что представителей старших поколений ребята встречают и в своих семьях, и в школе и, главное, что хотелось бы донести на этой встрече, – это желание знать страницы истории нашей страны, страницы деятельности детских и молодежных общественных объединения.

Несколько кадров слайд-фильма ввели собравшихся в историю комсомола, который в этом году отмечает 100-летний юбилей. Одним из важнейших дел комсомола было создание в 1922 году и оказание на протяжении всех последующих лет действенной помощи пионерской организации.

О некоторых делах пионерии и комсомола рассказали: ветеран Великой Отечественной войны, представитель самого старшего поколения Валентина Ивановна Пакулина; Александра Георгиевна Галка, начинавшая свой путь старшей пионервожатой, секретарем райкома комсомола, инструктором обкома комсомола; Нина Куэьминична Назаренко – секретарь Холмогорского, а затем Ломоносовского райкомов комсомола, зав сектором обкома комсомола, редактор институтской газеты, руководитель пресс-центра АЛТИ.

Один из первых вопросов, заданный ребятами, был об истоках добровольчества. Не вдаваясь в исторические параллели волонтёрства, гости адресовали ребят к движению тимуровцев и порадовались, что многие знакомы с книгой Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Тут же отметили факт, что более 55 лет назад был создан Архангельский город штаб школьников, завоевавший право носить имя Аркадия Гайдара, продолжающий свою деятельность и сегодня в качестве детско-молодежного объединения, и хранящий традиции коммунарства. И об этом феномене жизни детей и молодежи старших поколений было сказано на встрече.

Вспомнили о письме поколения 1967 года, адресованном потомкам, в 2017 год. В прошлом году состоялась встреча, на которой присутствовали и трое из тех пионеров, кому поручалось вскрыть это послание (на фото ребята увидели пионеров у обелиска на острое Мудьюг, где была заложена капсула с посланием, и спустя полвека – на встрече).

Разговор неоднократно прерывался вопросами, которые гости адресовали ребятам (могут ли они назвать Героев Советского Союза, в том числе и уроженцев Архангельской области; в названии какого района Архангельска сохраняется память о строительстве первых комбинатов в 30-е годы; могут ли назвать основные дела пионеров; как расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ и др.). В свою очередь ребята спрашивали о том, как принимали в пионеры; какими были вожатые; что для гостей значило быть комсомольцем…

Организаторы слёта вспомнили традицию приема ветеранов в Почетные пионеры. И здесь гостям были повязаны галстуки РДШ и вручены сувениры.

А затем была общая фотография.

19 мая состоялся Костёр Дружбы, подведение итогов и празднование Дня Пионерии и Дня детских общественных объединений.