​С Днем Пионерии и Днем детских общественных объединений!

19 мая для нескольких поколений мальчишек и девчонок, выросших в Стране Советов, – праздник, знаменующий День рождения пионерской организации. Теперь это и День детских общественных объединений. Бывшие комсомольские работники, старшие пионерские вожатые, «пионерские директора» (были и такие!) посылают друг другу поздравления, звонят, а если есть возможность – то и встречаются.

Самым действенным способом для воспоминаний служат фотографии. Вглядываясь в лица, ситуации, слышишь: «А помнишь?» И на лицах появляются улыбки. Вот несколько фотографий разных лет: 20-е, 30-е, 70-е годы…

20-е годы – один из первых пионерских отрядов города Архангельска:

Вот такими были вожатые 30-х годов:

А это вожатые Архангельской области середины 70-х годов:

А иногда появляется и грусть – ведь кого-то родного уже нет с нами.

Вот и накануне праздника коллеги посетили могилу Валентины Гусевой – 25 лет проработавшей старшей пионерской вожатой в школах Архангельска, делегата Всесоюзного слета вожатых в 1976 году. Она успела оставить свои воспоминания, и в прошлом году несколько глав были опубликованы в журнале «Известия Русского Севера (№ 5-6, 2017 год).

Валентина Гусева (первый ряд, в центре) со своими пионерами:

Май 1976 года – на Всесоюзном слете пионерских вожатых. Валентина третья справа в третьем ряду:

А самое главное – через фотографии особенно остро понимаешь, как меняется время, как меняются люди, но как сохраняется (пока сохраняется!) преемственная связь пионерских и комсомольских поколений.

Вожатые 80-х годов:

Май 2017 года – встреча поколений в день 95-летии Пионерии:

С праздником, пионеры разных лет и великое пионерское племя вожатых!

С праздником, участники детских общественных объединений!

Готовимся к 100-летнему юбилею ВЛКСМ!

Архангельский региональный совет Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество»