Инсталляция в Доме молодежи — в ногу со временем!

Инсталляция — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных готовых материалов и форм, и являющую собой художественное целое.

Работу выполнили художники Андрей Птицын (Петрозаводск) и Артем Хазанов (Архангельск). Куратор Екатерина Шарова, работавшая с Андреем и Артемом на Arctic Arts Summit (Хашта, Норвегия, 2017) и Arctic Art Forum (Архангельск, 2016) консультировала в выборе тематики, связи с местом (город Архангельск, Север), в выработке эскизов. Надеемся, что у художников Петрозаводска и Архангельска будет еще больше возможностей для совместных проектов!


Площадкой для вдохновения и творчества молодых художников в очередной раз стал областной Дом молодежи. Масштабная инсталляция уже открыта для посещения!

— Расскажи, какая легенда у этого изображения?

— Дети — будущая молодежь. Я считаю, что их уже можно относить к этой категории. Рисунок изображен на фоне дверей, которые олицетворяют собой множество потенциальных возможностей и вариантов развития нашего будущего. Некоторые из этих дверей будут открываться, что создает дополнительную «историю» для зрителя. Также на рисунке присутствуют цветы и листва для создания максимально позитивного эффекта, — отвечает на вопросы стрит-арт-художник Андрей.

— К идее именно такого изображения вы с Артемом пришли обоюдно?

— Думаю, да. Никаких разногласий не возникало. Были другие варианты картины, но мы остановили свой выбор именно на этом эскизе Артема. Работать с ним в команде — одно удовольствие.

— Как часто вы работали вместе?

— Эта работа — впервые. Артем в прошлом году приезжал в Петрозаводск, откуда я родом. Там мы и познакомились, встретились, порисовали на улице, и вот сейчас мы уже здесь — работаем вдвоем.

— Планируете ли вы дальнейшее совместное творчество?

— Послезавтра я уже улетаю домой. Если будет возможность, я, конечно, приеду в Архангельск.

Инсталляция — уже не первое видоизменение Дома молодежи. Так, внутренние стены здания украшают граффити с изображениями пионеров и улиц северных городов, напоминающими о том, что, несмотря на суровый климат, огонь наших сердец никогда не угаснет.

Директор областного Дома молодежи Алексей Вячеславович Чилибанов дает подробный комментарий:

— После того, как мы начали видоизменять при помощи граффити Дом молодежи, он стал местом притяжения. Молодежь Архангельска и области очень активная, талантливая и разносторонняя. Кому-то интересно развивать себя в сфере образования, кому-то — в творчестве, в том числе в граффити и создании арт-объектов. Через граффити и арты молодежь дает знать о себе, самовыражается.

Идея инсталляции на 1 этаже Областного Дома молодёжи родилась совместно с Екатериной Шаровой, Андреем Птицыным и Артемом Хазановым. Изображение — мальчик и девочка — это мечтатели, это ты и я, мы….. и у каждого из нас было свое секретное место. В детстве мы мечтали кем-то стать — космонавтом, учителем… Отсылка к дверям и окнам говорит о том, что каждый сам выбирает свой путь, выбирает какую дверь открыть, в какое окно заглянуть...

Сейчас готовится проект зонирования первого этажа. Все, что будет реализовано в рамках проекта — это урбанистика. Старым конструкциям можно и нужно давать вторую жизнь. Мы ищем ворота от амбаров, старые двери для зонирования, которые умелыми руками мастеров будут встроены в зоны первого этажа.