Красные звезды на домах героев

Все больше жителей Архангельской области присоединяется к акции «Дом со звездой». Красные звездочки на домах героев Великой Победы продолжают «зажигать» их родственники.

Так, в Шенкурском районе звезда героя украсила дом рядового Федора Ивановича Кузнецова. В далеком 1943 году он был призван на Карельский фронт. Прошел всю войну, был ранен, контужен. За свои подвиги награжден медалями. Сейчас в построенном им еще до войны доме живет со своей семьей его сын – Николай Федорович Кузнецов.

«Наша семья с удовольствием стала участником акции «Дом со звездой». Эта красная звездочка напоминает не только нам, но и всем людям, проходящим мимо, о подвиге участника войны. Всякий прохожий, глядя на эту звездочку, будет знать, что здесь жил участник войны, что победа в страшной войне – заслуга всего советского народа», - рассказал Николай Федорович.

Он добавил, что средний брат Федора Ивановича – Иван Иванович – Герой Советского Союза.

В селе Емецк Холмогорского района курсанты военно-патриотического клуба «Патриот» закрепили две красные звезды в память о подвиге земляков Афанасия Николаевича Кононова и Василия Александровича Паршина.

Директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх отметил, что акция «Дом со звездой» успешно распространилась по всей области. На территории каждого муниципального образования в память о героях Великой Отечественной войны загораются звезды.

«Реализация акции не заканчивается только на закреплении звездочки. Для школьников проводится конкурс сочинений «Дом со звездой», а также конкурс рисунков», - сказал Евгений Корнюх.

Стать участником акции может любой желающий. Заявки принимаются в центре «Патриот». За два года реализации акции в регионе установлено более 3 тысяч красных звезд.