Еще в двух муниципалитетах Поморья открыты зональные центры

В Архангельской области продолжается открытие зональных центров патриотического воспитания. На днях торжественные церемонии открытия состоялись в Шенкурском и Холмогорском районах. Так, в Шенкурском районе ресурсный центр будет работать на базе военно-патриотического клуба «Кадет», в Холмогорском районе опорой стал военно-патриотический клуб «Патриот». Все они функционируют на базе местных средних общеобразовательных учреждений. Всего в Архангельской области уже открыты 22 зональных центра патриотического воспитания.

«Все муниципальные образования Архангельской области приветствуют открытие таких площадок. Безусловно, это не только возможность пополнить материально - техническую базу военно-патриотических клубов, но это и элемент дополнительного образования, которое на сегодня крайне важно. В таких клубах ребята готовятся не только к службе в армии, они учатся целеустремленности, смелости, сплоченности и многим другим качествам, которые, разумеется, пригодятся в жизни», - считает руководитель департамента пресс-службы и информации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Иван Новиков.

Документы об открытии зональных центров, а также комплекты снаряжения вручил директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

Он подчеркнул, что с открытием зональных центров на базе военно-патриотических клубов уровень занятий и подготовки ребят станет только лучше.

Кроме открытия зональных центров состоялись и торжественные церемонии вступления новых ребят в ряды юнармейского движения. Теперь в регионе на 46 юнармейцев больше.

«На территории Шенкурского района у нас пока сформирован один юнармейский отряд, а в Холмогорском районе их уже два. Перспективы хорошие. В муниципалитетах движение активно развивается. Так, на территории области уже сформировано более 45 юнармейских отрядов, общей численностью более 2 тысяч мальчишек и девчонок», - отметил начальник регионального штаба «Юнармии» по Архангельской области Михаил Устинов.

Также в рамках открытия зональных центров все желающие смогли познакомиться с выставками «Оружие Победы» и современного оружия, которые представил военно-патриотический клуб «Орден» из Архангельска.

Следующий зональный центр патриотического воспитания будет открыт в Котласском районе. До конца года такие центры появятся в каждом муниципальном образовании области.

Напомним, комплектование центров массогабаритными макетами оружия, оргтехникой, методическими материалами и другим снаряжением ведётся в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».

Екатерина Прокопьева – заместитель председателя Правительства Архангельской области

«Зональные центры патриотического воспитания образуются у нас на базе общественных организаций, а также образовательных учреждений. Они организуются по инициативе людей, которые этого хотят. Такие центры уже открыты практически в каждом муниципалитете Архангельской области. Прежде всего, они позволяют организовывать работу на более хорошем, высоком уровне. Вопросы патриотического воспитания, методическая поддержка, материально-техническое оснащение – все это сегодня готов обеспечить региональный центр патриотического воспитания. Если говорить об оборудовании, то это палатки, рации, противогазы, туристское снаряжение и многое-многое другое. Все, что нужно ребятам и их преподавателям. Уверена, что такие центры будут все больше и больше привлекать к себе единомышленников, сторонников, последователей. Не на последнем месте в регионе и развитие юнармейского движения. Без этих мальчишек и девчонок в яркой форме в нашей области не обходится ни одно мероприятие. Юнармейцы не только помогают ветеранам, ходят строем, готовятся к службе в армии, ребята стремятся познать что-то новое и это, безусловно, меняет их отношение к жизни. Численность юнармейцев в регионе растет. «Юнармия» ребятам нравится, они вступают в движение добровольно. Значит, мы делаем правильное дело!».