Поисковый отряд "Вихрь" им. И.Д. Вежливцева принял участие в межрегиональной поисковой экспедиции "Любань - 2018"

С 23 апреля по 10 мая поисковый отряд «Вихрь» им. И.Д. Вежливцева Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова принял участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Любань-2018».

Экспедиция проходила на территории Муниципального образования «Тосненский район» Ленинградской области в районе урочища Макарьевская пустынь.

На местах боев 54-й армии поисковую работу вели активисты «Поискового движения России» из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Московской областей, Республики Татарстан, Удмуртской республики, Красноярского края, Ямало-Ненецкого Автономного округа.

В ходе экспедиции бойцы отряда «Вихрь» Валентина Крылова и Павел Палицын обнаружили останки трех солдат рабоче-крестьянской Красной Армии. При одном из них был найден раскладной нож с инициалами «Г.Ф.М.». В дальнейшем будет вестись работа по установлению личности советского солдата и поиску его родственников.

Одним из плюсов этой экспедиции была хорошая погода, которая помогала работе поисковиков. Дождей шло мало и большинство дней были очень теплые и солнечные. 4 мая прошло посвящение в поисковики. Бойцы отряда «Вихрь», впервые поехавшие в экспедицию, получили звание «Чайников». Были также и «Самовары», которые проходили посвящение уже во второй раз. 8 мая для поисковиков с военными песнями выступил Андрей Лященко, был организован прощальный костер.

По итогам экспедиции 10 мая на братском воинском захоронении в деревне Чудской Бор Тосненского района проводили 113 бойцов рабоче-крестьянской Красной армии. В этот же день состоялось открытие мемориальной плиты, установленной поисковыми отрядами «Вихрь» и «Северная Двина», в память о солдатах, уроженцах Архангельской области, которые погибли на Ленинградской земле. Установка плиты стала возможной при поддержке Архангельского регионального отделения «Российского военно-исторического общества».