Первые шаги программы "Ты-предприниматель" в Архангельской области в 2018 году!

мая в 52 школе г. Архангельска прошла встреча предпринимателя Альберта Бибина, директора монтажной компании «Спец один», которая занимается высотными работами по монтажу и благоустройству различных городских объектов.
Встреча проходила в виде открытого урока, в ходе которого Альберт рассказал о специфике своего предприятия, наружном утеплении зданий, особенностях работы предпринимателя и о своей истории успеха. Ребята с увлечением слушали и задавали вопросы. Учащихся интересовало многое: от автомобиля, на котором ездит Альберт, до учебы в школьные годы. Также обсуждались возможности и риски предпринимательской деятельности, ее отличия от работы по найму. В конце встречи все восьмиклассники сделали памятное коллективное фото.

07.05 в 23 школе прошел открытый урок с участием предпринимателя Максима Пушкина, одним из основателей бренда ДОСКА ♓ ТРЕСКА и PUSHKING PROMO BLOG

Состоялась оживленная дискуссия. Максим поделился своими историями из школы, как появились ДОСКА ♓ ТРЕСКА и другие проекты, рассказал планы на будущее. Максим порекомендовал ребятам принимать активное участие в программе «Ты-предприниматель».

10 мая выпускница федеральной программы «Ты-предприниматель» 2014 года, Елена Мырцева рассказала в трех восьмых классах Средней школы №20 о своем предпринимательском опыте. На бизнес-уроках обсуждались возможности поиска и реализации идей, чем отличается мышление предпринимателя от обычного человека, как современный мир, интернет и соц-сети влияют на продвижение своего дела. Также ребята узнали на примере Елены позитивное влияние федеральной программы «Ты-предприниматель» на развитие своего дела.

11 мая Карина Симакова, владелец хостела «Тройка» и ее старший управляющий Дмитрий Марьяшин провели открытые уроки по предпринимательству в трех одиннадцатых классах Средней школы №50 и рассказали об особенностях гостиничного бизнеса в Архангельске. Гости рассказали об истории создания Хостела, предшествующем обучении в Москве и заграницей, о необходимых знаниях и процессах. Карина и Дмитрий поделились своим опытом управления организацией, поиском новых идей, общением с посетителями и гостями хостела. Много было вопросов про обучение после выпуска из школы, важности знания иностранных языков, опыта школьной жизни. Одиннадцатиклассники также узнали о различных направлениях работы федеральной программы «Ты-предприниматель». Все встречи прошли в режиме приятного диалога вопросов и ответов.

11 мая с одиннадцатым классом Средней школы №50 встретился директор по развитию компании Hashboard и руководитель сервиса оплаты лайками Funpay.Money Павел Дмитриев. Это была встреча была особенна тем, что Павел в свое время также учился в этой школе, и ему было интересно беседовать с нынешними учениками. Разговор был очень оживлен, так как тема современных интернет-технологий очень актуальна для молодежи и в ней они неплохо разбираются, так как являются основными потребителями. Павел рассказал о своем опыте обучения, создания проектов, о сотрудничестве с иностранными партнерами. В результате встречи ребята узнали о том, что предприниматели, это те люди, кто с позитивом смотрят в будущее и продвигают современные инновационные идеи в мире.

11 мая в Средней школе №50 прошла новая деловая игра от федеральной программы «Ты-предприниматель» в Архангельской области – «Мой бизнес». В результате игры ребята разбились на фирмы, которые разрабатывали бизнес-проекты на основе инновационных технологий, а потом проходили краш-тест у судей, где оценивалась бизнес-модель, просчитывали необходимую команду проекта и рекламировали продукт. В результате игры на суд жюри были вынесены пять идей: производство «умных окон», сеть транспортных вакуумных туннелей, производство прозрачного экологически чистого дерева, производство нанороботов для лечения людей на клеточном уровне, создание домашних роботов-помощников с искусственным интеллектом.