​Всероссийское комсомольское собрание в Котласе

В конце апреля в Котласе состоялось всероссийское комсомольское собрание. Там активно действует ячейка Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество». Как было и в комсомольские годы, собрание началось с выборов председателя и секретаря собрания, утверждения повестки дня, выноса знамени.

Первое слово – приветствие Главы муниципального образования «Котлас» А.В.Бральнина. Он поздравил всех с наступающим юбилеем комсомола и заверил собрание в оказании всесторонней помощи и поддержки организаторам как при подготовке, так и в процессе празднования 100-летия ВЛКСМ.

С докладом «О подготовке к достойной встрече 100-летия комсомола: страницы истории; перекличка комсомольских организаций – перекличка поколений» выступила первый секретарь горкома комсомола в 70-е годы Л.В.Башарина. Это был рассказ-воспоминание о страницах истории организации, где еще в ноябре 1918 года была создана фактически первая комсомольская ячейка Архангельской области (Котлас входил тогда в состав Северо-Двинской губернии). Сама же городская комсомольская организация была выделена из Котласского района в сентябре 1940 года. А в послевоенные годы в ее состав входили комсомольские организации Коряжмы, в том числе и Всесоюзная ударная комсомольская стройка Котласского ЦБК, получившего в 1968 году имя ВЛКСМ.

Об опыте работы и сегодняшнем участии в подготовке к юбилею выступили Б.В.Вьюхин – секретарь комитета комсомола Лимендского ССРЗ, В.Лубнин – секретарь комсомольской организации железнодорожного узла, В.А.Нюхина – директор школы № 76, Почетный гражданин города, заместитель председателя городского совета ветеранов.

Секретарь комсомольской организации электромеханического завода А.Р.Жигалов внес предложение об открытии мемориальной доски на здании, где располагался Котласский горком комсомола. Т.П.Струуженкова – преподаватель педколледжа, в 1971 году делегат Всесоюзного слета студентов, и Н.В. Добрынина – заслуженный учитель Российской Федерации, руководитель клуба ветеранов педагогического труда подчеркнули значимость работы с учащимися. Ветеран комсомола Г.Стрекаловский передал в дар историко-краеведческому музею Красное знамя школы, которое приняла председатель ветеранской комсомольской организации города Т.А.Ширшова.

О поддержке проводимой работы к 100-летию комсомола говорила зам. Главы по социальным вопросам З.Н.Караваева, а зав. отделом молодежи А.Н.Чупракова представила уточненный план подготовки к юбилею.

Завершилось собрание принятием решения, выносом Красного Знамени и фотографированием на память.

15 мая отмечала юбилей Лилия Васильевна Башарина, с 1967 года второй, а с 1971 по 1975 гг. первый секретарь Котласского горкома ВЛКСМ. Затем 25 лет учительской деятельности: организатор внеклассной и внешкольной работы, директор школы № 3. Заслуженный учитель Российской Федерации.

Региональный совет общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» поздравляет Лию Васильевну, желает верности комсомольским традициям, доброго здоровья и благополучия, творческой и плодотворной работы с ветеранами и молодежью.