Первые юнфлотовцы Поморья

30 маль­чи­шек и дев­чо­нок – вос­пит­ан­ники Соло­вец­кой школы юнг – попол­нили ряды юнар­мейско­го движения.

Они стали первыми в Архангельской области юнармейцами, которые будут носить знак «Юнфлот». Это направление рассчитано на курсантов, обучающихся морскому делу. Клятву новобранцы принесли на борту ледокола «Диксон».

Приветствуя участников церемонии, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников отметил, что подобных знаков у юнармейцев региона ещё не было.

— Почётно, что первыми эти знаки будут носить именно ребята Соловецкой школы юнг. Соблюдайте морские традиции, чтите память военных моряков и с гордостью несите звание юнфлотовца, – сказал Сергей Барышников.

Ряды юнармейцев-юнфлотовцев пополнил ученик Соловецкой школы юнг Матвей Вешняков.

— Мой дедушка был капитаном, прадедушка – штурманом. Я пошел по стопам своих предков и тоже хочу стать моряком. Вступление в «Юнармию» стало для меня еще одним важным, осмысленным шагом, который, я уверен, поможет воплотить мою мечту о море, – сказал Матвей Вешняков.

Отметим, что в Архангельской области уже сформировано 45 юнармейских отрядов общей численностью около двух тысяч человек.

Фоторепортаж тут - https://vk.com/album-17814553_255858768