Праздник «Весна. Победа. Память» собрал у центра «Патриот» тысячи горожан

В День Победы в Архангельске одной из «точек притяжения» для горожан стал региональный центр патриотического воспитания. На площадке возле танка ИС-3 состоялся праздник под названием «Весна. Победа. Память».

У центра «Патриот» работало сразу несколько тематических площадок: выставка «Оружие Победы» и выставка касок, предоставленных военно-патриотическим клубом «Орден», фотозона, детская площадка, традиционный военно-полевой госпиталь от студентов СГМУ, тир, полевая кухня, пункт приема на службу по контракту. Кроме этого, все желающие стали участниками конкурса по сборке спилс-карт Архангельской области и Российской Федерации в рамках федерального проекта «Знаю Россию». В этом году площадка собрала около трёх тысяч человек.

Здесь же на сцене свои концертные номера представили творческие коллективы патриотических клубов и объединений города, состоялась целая серия награждений участников областных конкурсов, таких как «История одной фотографии», «Кто он, неизвестный солдат?», «Дом со звездой», «Моя семейная реликвия».

В отдельной палатке студенты-медики развернули военно-полевой госпиталь времен Великой Отечественной войны, который традиционно пользуется большой популярностью.

Реконструкция включала в себя четыре площадки: операционную, перевязочную, аптеку и стоматологическую установку. Будущие медики рассказали посетителям о том, как в годы войны проводились операции, чем лечили и как спасали раненых.

– Традиционно в День Победы центр патриотического воспитания организует работу самых разных площадок. В этот день у нас собралось примерно три тысячи человек. Одна из главных идей мероприятия – устроить праздник для всех возрастов. Уверен, что нам это удалось, – сказал директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

Завершилась работа площадок запуском в небо воздушных шаров и концертом ВИА «Беломорцы».

Фоторепортаж тут - https://vk.com/album-17814553_255761696