Все­рос­сийс­кая акция «Бес­смертный полк» про­шла в Архан­гель­ской области

В областном центре маршрут следования полка был традиционным – от улицы Карла Маркса по Троицкому проспекту до улицы Воскресенской и далее по набережной Северной Двины до монумента Победы.

В Архангельске в акции приняли участие порядка 20 тысяч человек, а всего в регионе почтить память своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, вышли на улицы более 50 тысяч человек.

В колонне «Бессмертного полка» прошёл и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В его руках был портрет двоюродного деда – капитана Николая Троценко.

— Я не знал его лично и никогда не видел, знаю только, что он пропал без вести на войне, но выполнил свой солдатский долг перед Родиной до конца. Из таких подвигов и складывалась наша Победа. Мой дед отдал свою жизнь за меня, за будущее наших детей. Спасибо ему за это! В моей семье всегда очень трепетно относятся к этой памяти. «Бессмертный полк» – это уникальная возможность выразить благодарность своим отцам и дедам, подарившим нам мирную жизнь, почувствовать сопричастность к истории своей семьи и страны, поэтому мы с семьей всегда участвуем в этой акции. Отрадно, что с каждым годом к акции присоединяется все больше и больше людей, – отметил глава региона.

Во время шествия транслировались песни военных лет и песни о войне. У монумента Победы участников шествия приветствовали юнармейцы, поисковики, представители патриотических клубов и объединений Архангельска, а также жители столицы Поморья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фоторепортаж тут - https://vk.com/album-17814553_255769915