В Виноградовском районе торжественно открыли памятник

Накануне Дня Победы в деревне Пянда Виноградовского района состоялось торжественное открытие памятника, посвященного землякам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Участие в торжественной церемонии открытия приняла заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Она отметила, что уже пять лет в нашем регионе проводится областной конкурс грантов проектов патриотической направленности. В Виноградовском районе за счет средств гранта было приведено в порядок пять памятников. Один из них – в Пянде.

«Мы с удовольствием поддерживаем инициативы муниципалитетов, направленных на увековечение памяти земляков. Здорово, что в Виноградовском районе на территории муниципального образования «Березниковское» был реализован проект «Память продолжается в делах». Вместе с жителями, представителями общественных организаций, ветеранами, молодежью привели в порядок пять памятников. От имени губернатора Архангельской области всех ветеранов и жителей области поздравляю с Днем Победы», - сказала Екатерина Прокопьева.

Автор проекта Надежда Салыкина подчеркнула, что главная цель проекта – это благоустройство пяти памятников, посвященных нашим землякам, погибшим в годы великой отечественной и гражданской войны.

«В рамках реализации проекта были вырублены кусты и деревья возле памятников, а также проведен небольшой ремонт. Нам помогали местные жители, молодежь. Наша память продолжается в конкретных делах с заботой об исторических местах», - отметила Надежда Салыкина.

Еще один проект, направленный на увековечение памяти земляков, с привлечением грантовых средств, успешно реализован в Холмогорском районе. Там установлен памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах, и отремонтирован памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Автор проекта «Во имя памяти» Андрей Берденников.

Он пояснил, что кроме грантовых средств проект получил серьезное софинансирование со стороны местного бюджета.

Отметим, что за последние годы в Архангельской области за счет грантовых средств приведено в порядок боле 100 памятников, памятных мест, обелисков и захоронений.

Напомним, на протяжении пяти лет в Архангельской области проходит областной конкурс проектов патриотической направленности. Практически все муниципалитеты принимают в нем активное участие и получают финансовую поддержку на реализацию своих проектов.

Только в этом году за счет регионального бюджета было поддержано более 60 проектов по двум направлениям: патриотическое воспитание граждан Российской Федерации и увековечение памяти погибших при защите Отечества. Общий объем поддержки в 2018 году составил более 4 млн. рублей (2017 год – 2 млн. рублей). Поддержка инициатив осуществляется в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».

Отметим, что в 2018 году по сравнению с прошлым годом объем поддержки в два раза больше.

Конкурс проектов ежегодный. Его проводит региональный центр патриотического воспитания при поддержке Правительства Архангельской области.

Фото - Надежда Салыкина.