В Архангельске открыли Форум добровольцев

Форум добровольцев стартовал в Архангельской области. Учебная база САФУ «Бабонегово» стала центром притяжения волонтеров со всего региона. Форум продлится с 20 по 22 апреля. Порядка 50 активистов приехали сюда, чтобы наметить вектор развития добровольческого движения по всей области.

Участники – это люди, которые помогают другим людям, животным, развивают регион, сохраняют культуру. И все это на добровольных началах.

Добровольческое движение уникально, оно присутствует во многих сферах общественной жизни: здравоохранении, социальной защите, культуре, спорте, образовании, благоустройстве территорий, экологии, IT, медиа. Это открывает широкие возможности для самореализации граждан вне зависимости от профессии.

От лица главы региона поприветствовал форумчан Иван Дементьев, заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области:

– Не случайно 2018 год объявлен Годом добровольца. У общества есть потребность в инициативных и ответственных людях. Волонтеры – это наш актив и опора, благодаря вам мир становится лучше. Добровольцы решают много общественных задач. Поздравляю с открытием форума и желаю новых решений, хорошего общения!

В первый день форума участники изучали современные тенденции развития добровольчества со спикером из Санкт-Петербурга Дмитрием Кацуба, координатором Ассоциации волонтерских центров в Северо-Западном федеральном округе, директором «Фонда доноров».

– В России множество направлений для работы и развития волонтеров. В каждой сфере жизни найдется потребность в добровольчестве. Можно помогать детям, искать пропавших, организовывать мероприятия, заниматься благотворительностью. Наша миссия – создать условия для реализации людей благодаря добровольчеству, – сказал Дмитрий Кацуба.

Ключевой темой форума стало социальное проектирование. Ребята разделились на несколько команд, в которых написали проекты. По итогу группы презентовали свои инициативы, лучшие из которых получат возможность реализации при поддержке областного Дома молодежи, а также будут рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России». Большинство проектов были направлены на социализацию молодежи из детских домов, интернатов и колоний. Эксперты предложили ребятам объединиться и написать единый большой полноценный проект.

На форум приехали волонтеры разных специализаций и направлений. Их объединяет одно – желание не стоят на месте и стремление делать больше добрых проектов и мероприятий.

– На форуме представляю движение «Стоп наркотик». В Архангельске движению уже 4 года. Мы занимаемся профилактикой наркомании – проводим игры, беседы. Я хочу привлечь людей в наше движение, потому что тема, действительно, актуальная. Надеюсь, после форума у меня появятся единомышленники по всей области, которые будут вовлечены в наше хорошее дело, –рассказал Александр Жезлов.

Среди участников форума есть и представительницы «серебряного» волонтерства.

– Я волонтер группы милосердия, нам исполняется в этом году 10 лет. Узнав о форуме, не задумываясь решила ехать. Хочу поделиться своим опытом, добровольчеством занимаюсь не первый десяток лет. И, конечно, хочу узнать, чем живет молодежь, в каких сферах еще могу себя проявить. Хочу, чтобы в каждом районе были развиты разные направления добровольчества, в том числе и серебряное, – поделилась участница Галина Мартынова.

Закончился первый день командной интеллектуально-развлекательной игрой «Раунд», в которой участникам предстояло отвечать на вопросы с подвохом, решать неординарные задачи.

Форум – это продукт совместной работы управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, областного Дома молодежи и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Информационный партнер мероприятия – молодежное информационное агентство «МИР».