Президентский грант помог поисковикам отправиться в экспедицию

20 апреля 2018 года сводный поисковый отряд регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России» в Архангельской области отправится в межрегиональную полевую поисковую экспедицию под названием «Хулхутинский рубеж». Поисковики будут работать по местам боев наших земляков, погибших в Республике Калмыкия. Экспедиция вошла в план министерства обороны страны на 2018 год. Она проводится в рамках проекта «Архивный батальон», поддержанного фондом президентских грантов.

Отметим, что в Калмыкии архангельские поисковики уже были в 2016 году. Там они установили мемориальный камень нашим землякам, погибшим на территории республики в годы Великой Отечественной войны. Всего по архивным спискам в республике Калмыкия погибли 156 бойцов, призванных из Архангельской области.По информации председателя регионального совета Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Архангельской области Елены Недзвецкой, помощь в организации и проведении экспедиции оказывают поисковики республики Калмыкия.

Напомним, проект «Архивный Батальон» направлен на привлечения молодежи к социально-значимой деятельности по увековечению памяти земляков, уроженцев и призывников Архангельской области, воевавших в 34 гвардейской стрелковой дивизии и погибших в Республике Калмыкия. В настоящее время обработаны архивные материалы и найдены сведения на 194 наших земляка, погибших в Республике Калмыкия. Идет подготовка к изданию Книги Памяти «Герои земли Поморской. Они защищали Калмыкию».

Участники экспедиции выезжают 20 апреля 2018 года в 9.00 от здания центра «Патриот» (пр.Троицкий, 118).

Приглашается пресса.