Проект «Эстафета поколений» объединяет ветеранов и молодёжь

Всероссийский проект «Эстафета поколений» был представлен на заседании координационного совета по делам ветеранов Архангельской области под руководством министра туда, занятости и социального развития Архангельской области Елены Молчановой.Всероссийский проект «Эстафета поколений» был представлен на заседании координационного совета по делам ветеранов Архангельской области под руководством министра туда, занятости и социального развития Архангельской области Елены Молчановой.

Проект «Эстафета поколений» стартовал в 2016 году в 10 пилотных регионах России. В декабре 2017 года проект получил грант Президента и вышел на всероссийский уровень. Он направлен на возрождение традиций наставничества и объединяет молодежь и ветеранов. Координатором проекта стал Герой России Вячеслав Бочаров.

В Архангельской области проект реализуется с участием центра «Патриот», ветеранских организаций Архангельска, Новодвинска и Северодвинска при поддержке управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области. Как сообщил заместитель директора областного центра «Патриот» Илья Тюрин, в рамках проекта проводятся совместные мероприятия для людей разных возрастов, в том числе встречи поколений, уроки мужества, просмотр и обсуждение фильмов. Кроме того, ветераны занимаются и наставничеством над трудными подростками. Волонтеры из числа молодежи оказывают старшему поколению социально-бытовую помощь, юридическую поддержку в рамках своих компетенций, обучают азам компьютерной грамотности.

— Одна из целей проекта – выстроить взаимодействие между людьми разных возрастов, так как молодёжь живёт в своем мире, а старшее поколение не всегда может найти точки соприкосновения с молодыми людьми, – пояснил Илья Тюрин.

Начальник отдела по патриотическому воспитанию управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Жернаков отметил, что реализация проектов наставничества сегодня очень актуальна, и предложил другим ветеранским организациям Поморья присоединиться к всероссийскому проекту.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области