Стартовал марафон благотворительных акций «Доброе дело»

Для свершения добрых дел клубы молодых семей Архангельской области объединились, приняв участие в областном марафоне благотворительных акций «Доброе дело». Организатором марафона выступает областной Центр поддержки молодой семьи.

Началом марафона стало проведение в клубах мероприятия «День добрых начинаний». Его целью было привлечение молодежи, молодых семей к добровольческой деятельности. В каждом клубе этот день прошел по-своему интересно, увлекательно и самобытно.

В семейном клубе «Позитивное родительство» города Вельска в рамках марафона была подготовлена и проведена акция «Журавлик пожеланий».Волонтеры посетили общеобразовательные школы, рассказав о марафоне и добровольцах. «Ребята доброжелательно встречали наших волонтеров и с интересом прослушивали информацию о марафоне и об акции, отвечали на вопросы и задавали уточняющие вопросы, а также с благодарностью принимали «журавликов» с пожеланиями. Волонтеры получили огромное удовольствие, принимая участие в данной акции», - рассказала руководитель клуба Татьяна Глушакова.

В клубе молодой семьи «Гусельки» деревни Куимиха Котласского района создали инициативную группу и начали работу по дорожной карте добрых дел. Дети прочитали стихи на тему доброты. В завершении встречи пригласили всех на танцевальныйфлешмоб «Поделимся своею добротой!». «Подобные мероприятия создают у участников прекрасное, доброе настроение, готовность идти дальше и делать добрые дела. Мы рады, что нас окружают активные, добрые, не равнодушные люди, которые стараются привить эти качества и детям», - поделилась руководитель клуба «Гусельки» Ирина Устинова.

В клубе «Пряничный домик» в селе Емецк создали совместный плакатс цветными ладошками.«Каждая семья выбрала себе свой цвет. В середине плакатаразмещены фотографии с мероприятий. Если добавятся участники – плакат с ладошками расширим. Повеситьбыло решено в библиотеке для рекламы акции. В целом День добрых начинаний удался! Много позитивных эмоций и положительный настрой на работу в течение года. Море идей и желание их реализовать в процессе. Родители подчеркнули не раз большое значение акции и в воспитательном процессе» - рассказала одна из участниц клуба.

Участниками марафона «Доброе дело» стали 17 клубов молодых семей из разныхмуниципальных образований Архангельской области:

«Радуга» МО «Котласский муниципальный район»;

«Позитивное родительство» МО «Вельский муниципальный район;

«Гусельки» МО «Котласский муниципальный район»;

«Неразлучные друзья» МО «Вельский муниципальный район;

«Семицветик» МО «Котласский муниципальный район»;

«Дети – цветы жизни» МО «Приморский муниципальный район;

«Берегиня» МО «Плесецкий муниципальный район»;

«Пряничный домик» МО «Холмогорский муниципальный район»;

«В ожидании» МО Приморский муниципальный район»;

«Колокольчики» МО «Холмогорский муниципальный район»;

«При волшебном фонаре» МО «Каргопольский муниципальный район»;

«Белые лебеди» МО «Холмогорский муниципальный район»;

«Аистёнок» МО «город Архангельск»;

«Северная изба» МО «Мезенский муниципальный район»;

«Малинка» МО «город Архангельск»;

«Гнёздышко» МО «Котласский муниципальный район»;

«Мастерилка» МО «Новодвинск».