Студенты НАО прошли по следам оленно-транспортных батальонов

Курсанты военно-патриотического клуба «Белый медведь» из Ненецкого автономного округа прошли на лыжах по следам оленно-транспортных батальонов времен Великой Отечественной войны. За тринадцать дней экспедиции они преодолели 841 километр. Не испугал их ни тридцати градусный мороз, ни сильный встречный ветер. Лыжники успешно финишировали 10 апреля в Рикасихе (Приморский район). В этот день у обелиска защитникам Севера состоялся митинг.

Выступая перед участниками мероприятия, начальник отдела по патриотическому воспитанию управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области Иван Жернаков подчеркнул, что данный проект успешно реализуется с 2014 года и с каждым годом набирает обороты.

«Безусловно, такие проекты нужны и важны, в первую очередь, для подрастающего поколения, нашей молодежи. Участники проекта прошли непростой путь, испытали на себе все сложности и непредсказуемости маршрута. На своем примере ребята показали своим сверстникам, что те подвиги и испытания, которые преодолели наши предки в годы войны, забыть нельзя. Благодаря их героизму, мужеству и отваге мы сейчас можем жить, учиться, заниматься любимым делом», - сказал Иван Жернаков.

В годы войны защищать северные рубежи родины отправились тысячи ижемских, ненецких, саамских и мансийских оленеводов. В их числе был и Аким Хозяинов. Он был призван на фронт в ноябре 1941 года и приписан к четвертому оленно-транспортному батальону. Боевой путь отца восстановила его дочь Любовь Олонцева. В этот день она вместе с своей семьей также приняла участие в митинге.

«Еще до начала войны мой отец был батраком в оленеводческом стаде. Он прекрасно понимал ненецкий и коми язык. О войне говорил мало, хотя прошел всю Европу. Информацию о его участии в оленно-транспортных батальонах собирала буквально по крупицам. Известно, что из Нарьян-Мара они вышли 12 декабря. В батальоне было 500 голов оленей. Основная задача батальона – доставка продовольствия, оружия и снарядов. Мне хочется от всей души поблагодарить участников этого лыжного перехода. Вы прошли дорогами моего отца», - поделилась впечатлениями Любовь Олонцева.

Руководитель военно-патриотического клуба «Белый медведь» города Нарьян-Мара Василий Терентьев пояснил, что по пути следования экспедиции в каждом населенном пункте ребята возлагали цветы к памятникам и мемориалам. Кроме этого, на домах ветеранов Великой Отечественной войны или их родственников установили красные звезды.

«Если говорить о трудностях, то, прежде всего, это большие расстояния между населенными пунктами. Порой приходилось ночевать в лесных избушках. Еще один наш главный враг – сильный встречный ветер. Но с трудностями мы справились благополучно», - сказал Василий Терентьев.

Для участника лыжного похода Кирилла Осипова – это первый марш-бросок. В следующем году он также планирует присоединиться к походу.

«Первые четыре дня похода было холодно. Порой температура воздуха опускалась ниже 30 градусов. Лыжи практически не катили. Грубо говоря, шли пешком. Признаюсь честно, до похода на лыжах ни разу не стоял. Начал тренироваться в ноябре 2017 года. Главная цель похода – почтить память наших предков, которым было в разы труднее преодолевать этот путь», - рассказал Кирилл Осипов.

Добавим, что во время пребывания на архангельской земле участники марш-броска побывают в Северодвинске на подводной лодке и посетят космодром «Плесецк».

Отметим, что проект «Дорога мужества» неоднократно становился победителем конкурса проектов патриотической направленности как на территории Ненецкого АО, так и в Архангельской области.

Фоторепортаж можно посмотреть тут — https://vk.com/album-17814553_255053905.

Благодарим за фото Василия Терентьева.