Глава региона поблагодарил молодых волонтёров за работу на выборах Президента

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и председатель регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Виталий Фортыгин в областном Доме молодёжи встретились с волонтёрами проектов по повышению электоральной активности молодёжи «Сообщество активных молодых избирателей» («САМИ») и «Регион 29. Выбирай!».

Проект «САМИ» был предложен участниками международного молодёжного форума «Команда 29». В формате деловых игр, круглых столов, лекций и встреч организаторы проекта выстраивали диалог с молодёжью для повышения их электоральной активности.

Одним из форматов привлечения внимания к избирательной кампании стал конкурс селфи: придя на избирательный участок, молодёжь могла сфотографироваться со специальной атрибутикой проекта с хештегом #САМИ.

Наибольшую популярность приобрёл схожий фотоконкурс «Регион 29.Выбирай!», где авторам самых популярных селфи, сделанных в специальной рамке во время выборов Президента России, были обещаны ценные призы.

Основная нагрузка при проведении конкурсов легла на плечи волонтёров, которые помогали жителям Поморья делать фотографии, объясняли правила участия в конкурсах. Так, в проекте «Регион 29. Выбирай!» приняли участие 218 добровольцев.

Игорь Орлов поблагодарил волонтёров за активную жизненную позицию и большую помощь при проведении избирательной кампании.

— Вы – настоящие граждане России, которые неравнодушны к тому, что происходит в нашем государстве, и определяют в конечном итоге будущее своей страны! – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что только неравнодушное отношение к жизни и развитию государства может изменить ситуацию в лучшую сторону.

Так, благодаря активистам общественного движения «Асфальт 29» ремонт и состояние дорог в регионе были взяты под общественный контроль, и к мнению общественников прислушиваются региональные и муниципальные власти.

В рамках территориального общественного самоуправления (ТОС) люди реализуют проекты, направленные на развитие своих деревень и сёл: строят мосты и спортплощадки, восстанавливают храмы и дома культуры, благоустраивают территории.

Развивающееся волонтёрское движение объединяет людей для участия в социальных, патриотических и благотворительных проектах, оказания помощи при проведении значимых общественных мероприятий.

Признанием заслуг активистов перед обществом и оценка их вклада в развитие страны стало объявление 2018 года в России Годом добровольца (волонтёра).

— Спасибо, что вы есть, что вы неравнодушны, и что вы с нами! Уверен, что волонтёрское движение будет расширяться, а добровольческие инициативы получат новое развитие, – сказал Игорь Орлов.

Как подчеркнул Виталий Фортыгин, важно создавать дискуссионные площадки для общения с молодёжью, обмена информацией и идеями. Такой площадкой может стать обновлённый Дом молодёжи, который благодаря стараниям новой команды превращается в современный центр, где молодёжь сможет получать поддержку социальных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие региона.

Игорь Орлов и Виталий Фортыгин в режиме онлайн пообщались с молодёжью из разных муниципальных образований Архангельской области и ответили на их вопросы.

В рамках встречи состоялось награждение наиболее активных волонтёров из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района благодарственными письмами, которые вручил исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев.


Кроме того, организаторы проекта «Регион 29. Выбирай!» вручили ценные призы призерам и победителям самого масштабного конкурса селфи. 3 196 фотографий было сделано в рамках конкурса на избирательных участках 18 марта 2018 года, за призы боролись почти две тысячи жителей Архангельской области, ещё большее количество поддерживало конкурсантов лайками. Среди 42 призов – велосипеды, гироскутеры, видеокамеры GoPro, игровые приставки, планшеты и новейшие смартфоны. Имена победителей можно найти на сайте golosovach.region29.ru. Итогом церемонии стала общая фотография на память.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области