Первый региональный форум «Я – Юнармия» торжественно открыли в Архангельске

75 юнармейцев со всех муниципальных образований Архангельской области съехались на трехдневный первый региональный молодежный патриотический форум «Я – Юнармия». Торжественное открытие форума состоялось на главной сцене регионального центра патриотического воспитания.

Участников форума поприветствовала начальник аппарата Главного штаба ВВПОД «Юнармия», олимпийская чемпионка Елена Слесаренко:

«Я поздравляю Вас с открытием первого юнармейского форума «Я – Юнармия» Архангельской области. Хочется пожелать, чтобы традиции, заложенные сегодня здесь, в этом замечательном центре «Патриот», продолжались. Чтобы сюда приходили дети, чтоб у них была возможность заниматься выбранными ими направлениями, чтоб они здесь изучали нашу историю, географию, победы наших предков, развивали нашу страну, делали открытия и вели нашу страну к новым великим победам. Хочется отметить, что в регионе выстроена хорошая работа. Видно взаимодействие органов исполнительной власти, военного управления, работа общественных организаций. Я уверена, что движение «Юнармия» станет объединяющим звеном всех Вас в отношении и развитии патриотического воспитания молодежи».

От имени губернатора Архангельской области к участникам форума обратился заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев.

«Юнармейское движение в регионе активно развивается. В нашем регионе действуют 44 отряда. На сегодня это свидетельствует о том, что у нас всегда был и будет прочный базис военно-патриотической работы. За два года сделано многое и сегодня эта площадка, этот форум позволит нам обменяться опытом, навыками работы, скоординировать совместные усилия в этом хорошем добром деле. Разрешите считать первый региональный молодежный форум «Я – Юнармия» открытым!

Сразу после торжественного открытия форума в зале центра «Патриот» состоялась панельная дискуссия на тему «Служба в армии и военная профессия: возможности и перспективы».

Завтра, 31 марта 2018 года, форум продолжит свою работу на базе войсковой части 21514. Юнармейцы проведут «Один день в армии».

Отметим, что пред открытием форума Елена Слесаренко посетила военно-патриотический клуб «Орден», который выступает базой регионального штаба «Юнармии» и является зональным центром патриотического воспитания в Архангельске. Кроме этого, директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх провел для гостей из столицы экскурсию по обновленному учреждению и площадкам форума.

Комментарии:

Начальник аппарата Главного штаба ВВПОД «Юнармия», олимпийская чемпионка Елена Слесаренко:

«Мне очень приятно находится сегодня здесь, на первом региональном форуме «Я – Юнармия» в Архангельской области. Здорово, что за основу форума взяты те направления, которые были у нас на федеральном февральском форуме в парке «Патриот». Приятно, что традицию форумных кампаний стали поддерживать регионы и Архангельская область первая. Приятно, что в регионе выстроено такое хорошее взаимодействие между органами исполнительной власти, органами военного управления и общественной организации. Все работают в команде, есть поддержка, а это значит, что юнармейское движение будет только развиваться. Центр «Патриот» - прекрасная площадка для проведения подобных форумов. Здесь оборудованные помещения для проведения занятий и главное – сохранение традиций нашей советской и российской армии.