​Психологи учат подростков противостоять наркотикам

Специалисты Центра поддержки молодой семьи провели цикл тренинговых занятий «Устоять, нельзя упасть» по профилактике наркозависимости среди подростков, находящихся в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Архангельской области.

В тренинге принимали участие ребята, уже имеющие опыт употребления наркотических и психоактивных веществ. Поэтому главной задачей занятий было сформировать мотивацию для прекращения употребления и выздоровления.

«На занятиях мы рассматриваем с какими последствиями употребления наркотиков ребятам пришлось столкнуться. Анализируем как быстро вещество в сознании человека трансформируется из так называемого «друга», с которым хорошо и беззаботно, сначала во врага, а за тем в «хозяина», который управляет им. Мы стараемся донести до сознания подростков, что они больны и эта болезнь очень коварна. Справиться с этой «чумой» практически невозможно одному, обязательна необходима квалифицированная помощью специалистов или членов сообществ, имеющих опыт борьбы с этим недугом», - рассказала заместитель директора Центра поддержки молодой семьи Ольга Миловидова.

Для борьбы с зависимостью участники тренинга определят свои жизненные ценности, освоят новые модели поведения в типичных ситуациях, в которых им могут предложить наркотики, освоят тактику «уверенного отказа».

Диспуты, размышления, выводы, а главное, полученные знания, должны помочь молодым людям научиться владеть эмоциями в трудной жизненной ситуации, выстроить личностную психологическую защиту и принять правильное решение.