​Верхнетоемские школьники снимают фильмы про родной край

Проект молодежной студии «МедиАФАНтазиЯ» прошлым летом выиграл грант в размере 100 тысяч рублей на всероссийском форуме «Балтийский Артек». В рамках проекта планируется создание серии фильмов о Верхнетоемском районе.

На данный момент у студии готов фильм про уроженку Верхнетоемского района – поэтессу Ольгу Александровну Фокину. Сейчас молодежь работает над созданием анимационного фильма по мотивам иллюстраций Сергея Сюхина к сказке «Архангельская богатейка».

– В создании фильмов участвуют ученики Афанасьевской школы нашего района. Ребята полностью сами участвуют в творческом процессе: от лепки пластилиновых героев до монтажа. Также мы хотим снять фильм о народных ремеслах и умельцах нашего района и о заслуженном художнике России Сергее Сюхине. Мы планируем показать всю серию фильмов в начале лета, поэтому пока готовые произведения мы держим в секрете, – рассказала педагог Афанасьевской школы Алена Губина.

Напомним, что верхнетоемские школьники к 80-летию Архангельской области создали пластилиновый мультфильм «Чудеса Архангельской области», который стал участником кинофестиваля Arctic Open.