30 марта стартует первый региональный форум «Я – Юнармия»

Продолжается подготовка к первому региональному молодежному патриотическому форуму «Я – Юнармия», который пройдет в Архангельске с 30 марта по 1 апреля. Участие в форуме примут 75 юнармейцев в возрасте от 14 до 17 лет из всех районов Архангельской области. Форум откроет руководитель аппарата главного штаба «Юнармии», олимпийская чемпионка Елена Слесаренко.

На протяжении трех дней ребят ждет насыщенная образовательная программа. Не останутся в стороне и руководители делегаций. Специально для них организаторы форума подготовили серию тренингов и мастер-классов. О ходе подготовки к форуму, его целях и задачах в рамках пресс-конференции, которая состоялась на базе войсковой части 21514, журналистам рассказал директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

«Юнармейское движение достаточно молодое, но уже сегодня оно удачно возглавило и качественно объединило все военно-патриотическое движение в Архангельской области. «Юнармия» сосредоточила в себе патриотические клубы, объединения и в целом направлению патриотической работы в регионе придало определенный окрас, а именно окрас постоянного сотрудничества с вооруженными силами, взаимодействие с силовыми ведомствами и структурами», - подчеркнул Евгений Корнюх. - Одна из важнейших задач - сделать «Юнармию» еще более общедоступной организацией. Необходимо сделать так, чтобы каждый школьник нашего субъекта вне зависимости от каких-то обстоятельств, смог вступить в юнармейское движение и найти там для себя полезные моменты в плане собственного развития, определения дальнейшей судьбы. В частности, сориентироваться на военную службу. В связи с этим мы и решили провести первый региональный юнармейский форум под названием «Я – Юнармия».

Принимающей стороной выступает войсковая часть 21514 (332 радиотехнический полк). Командир части Александр Севастей отметил, чтокаждое поколение необходимо воспитывать на истории государства, героических подвигов старшего поколения.

«Юнармейское движение сегодня - это прекрасная возможность объединить подрастающее поколение вокруг идеи любви к стране, готовых защищать свою целостность. В 2017 году на базе нашего полка состоялся первый юнармейский парад, и при проведении форума личный состав полка не смог остаться в стороне», - сказал командир части.

Также в рамках визита в войсковую часть организаторы форума провели для представителей СМИ экскурсию по части, показали музей боевой славы, столовую и казарму, где будут пребывать участники форума.

Один день в армии

Организаторы форума подготовили для участников разнообразную образовательную программу. Изюминкой форума станет второй день форума, 31 марта. Он пройдет под названием «Один день в армии». Для ребят пройдут занятия по огневой, строевой, физической подготовкам и другое. Также состоится общая сессия «Военная служба по контракту» и показательные выступления бойцов Росгвардии, ФСИН, пограничной службы ФСБ России, МЧС России.

«В этот день каждый юнармеец сможет почувствовать себя настоящим солдатом. На протяжении всего дня ребята будут четко соблюдать распорядок дня воинской части. С утра подъем, потом утренняя физическая зарядка на плацу. После завтрака - развод на учебные занятия. Во все дни форума ребята будут соблюдать требования и распорядок дня воинской части. Все у них расписано поминутно. За этим будет следить руководитель учебных взводов», - рассказал начальник регионального штаба «Юнармии» в Архангельской области Михаил Устинов.

Форум завершит свою работу 1 апреля. В этот день на базе той же воинской части с участием губернатора Архангельской области пройдет заседание межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию.

Напомним, открытие форума «Я – Юнармия» состоится 30 марта в 13.30 на главной сцене центра «Патриот» (пр.Троицкий, 118). Церемонию открытия, а также панельную дискуссию на тему «Служба в армии и военная профессия: возможности и перспективы» можно посмотреть в режиме онлайн. Трансляция будет доступна по ссылке - https://www.youtube.com/user/kaukanat/live. Вся самая свежая и актуальная информация о проведении форума размещается в группе форума в социальных сетях https://vk.com/forum_unarmia.

Фоторепортаж тут — https://vk.com/forum_unarmia?z=album-163945241_253036460.