Студенческие отряды САФУ - большая команда

С 23 по 25 марта на базе культурного центра «Цигломень» состоялся выездной лагерь-семинар «Школа молодого бойца СО САФУ».

Впервые за долгое время мероприятие переместилось в новую локацию, и каждому было интересно, как пройдет школа на другом месте.

Цель ШМБ — комплексное обучение и подготовка кандидатов в студенческих отрядах к Целине. Здесь ребята получают теоретические знания, а именно изучают историю студенческих отрядов, структуру и информацию об атрибутике и символике РСО; узнают, какие отряды есть в университете, знакомятся с отрядными песнями, работают в команде с ребятами из других отрядов, проходят множество испытаний и чувствуют настоящий отрядный дух.

В этот раз участие в «Школе молодого бойца СО САФУ» приняли 8 отрядов различной направленности: СОП «Ласточка», ССО «Фортуна», ССО «Белка», ССО «Медведь», ССО «Гризли», ССервО «Морошка», ССО «Орбита» и совсем молодой СПО «Пряник».

Для проведения Школы организаторы выбрали сказочную тематику и разработали достаточно разностороннюю программу, включающую в себя как творческие, так и познавательные мероприятия.

Участники ШМБ приняли участие в вечере талантов и стартине. Конечно же, не обошлось и без гитарного вечера, который так ждали, и который показал, что отряды САФУ – большая единая команда.

У ребят была отличнаявозможность пообщаться с бойцами, которые внесли большой вклад в развитие движения в нашем регионе. Речь идет о Виталии и Елене Хозяиновых, именно они вели лекционную часть по написанию и защите проектов.Также на защите проектов присутствовал Владимир Соболев, командир студенческих отрядов Архангельской области.

Участники Школы отметили огромным плюсом то, что организаторы лагеря-семинара были участниками всех программ. Чувствовалось, что нет границ между организаторами, комсоставами, бойцами и кандидатами. Все были одним целым.


«Школа молодого бойца СО САФУ» стала традицией для студенческих отрядов Архангельской области, где можно получить огромнейший опыт работы в команде, познакомиться с традициями отрядов, показать свои таланты и просто отлично провести время.