В Архангельске готовятся к акции «Бессмертный полк»

В региональном центре патриотического воспитания состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная старту акции «Бессмертный полк». Прием заявок на изготовление штендеров для участия в акции ведется на базе центра «Патриот», сформирован график работы волонтеров, открыта регистрация для участников шествия. По последним данным уже поступило более 100 заявок. Их будут принимать до 5 мая 2018 года включительно.

Открывая пресс-конференцию, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области Григорий Ковалев подчеркнул, что с каждым годом число участников шествия только возрастает. Так, в этом году в Архангельске ожидают порядка 12-15 тысяч человек, по области в целом – более 25 тысяч.

Что касается самого шествия, то в Архангельске «бессмертные» роты пройдут традиционным маршрутом: по Троицкому проспекту от центра «Патриот» до улицы Воскресенской, далее повернут направо и пройдут по Набережной Северной Двины до монумента Победы, где каждую роту поприветствуют, пройдет церемониал «Колено преклонения». После участники шествия распределяться по трем направлениям и вернуться обратно к центру «Патриот». Тут специально для них будет организована полевая кухня, концерт, развернут свою работу праздничные площадки.

«Призываю всех 9 мая, в День Победы принять участие в акции «Бессмертный полк» и позаботиться об изготовлении штендера заранее. Всем тем, у кого штендер уже изготовлен, необходимо зарегистрироваться. Волонтеры сориентируют где и когда построение, запишут вас в роту, чтобы 9 мая не растеряться и точно знать в какой роте идти. Подчеркну, что с каждым годом мы стараемся улучшить организацию акции. Так, в этом году к изготовлению штендеров подключились порядка четырех полиграфических компаний. Стоимость изготовления – не более 300 рублей, срок – не мене двух недель», - сказал Григорий Ковалев.

В первых ротах – активисты городского Совета ветеранов

Руководитель штаба регионального отделения общественной организации гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Александр Завернин отметил, что уже разработан план и принцип комплектования рот. Так, в этом году в 1-2 роте пойдут активисты Архангельского городского Совета ветеранов и люди старше 70 лет. Третья-пятая рота предназначена для людей в возрасте от 60 до 70 лет, 6-10 рота – для людей старшего возраста (50-60 лет), 11-15 рота для людей среднего возраста (35-50 лет), возраст участников 16-20 роты – 18-35 лет. Кроме этого, будут и тематические роты. К примеру, в этом году к шествию присоединится рота Росгвардии. Ориентировочное время шествия – 13.00.

«Все организационные моменты, как по маршруту шествия, так и по времени старта акции пока не окончательные. Мы всегда готовы принять пожелания горожан», - сказал Александр Завернин.

Прием заявок на изготовление штендеров открыт в центре «Патриот» (Троицкий, 118). Режим работы представителей полиграфических фирм: понедельник, среда, пятница и воскресенье – с 10 до 19 часов. По вторникам, четвергам и субботам – 14.30 – 19.00.

За всеми возможными изменениями можно следить в официальной группе центра «Патриот» в «Контакте» и на сайте учреждения.