18 зональных центров патриотического воспитания открыто в Поморье

21 марта в городе Мезень торжественно открыли зональный центр патриотического воспитания. Он стал восемнадцатым по счету в Архангельской области. Зональный центр будет работать на базе Мезенской средней школы имени А.Г. Торцева и это не случайно: с 1975 года школа носит имя Героя Советского Союза Александра Торцева. Кроме этого, в школе создан кадетский класс.

Возглавила зональный центр педагог-организатор районного Дома детского творчества Лариса Малыгина. Она уверена, что открытие центра позволит объединить силы, средства, различные ведомства, заинтересованные в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Мы благодарны центру «Патриот» за переданную нам материально-техническую базу. Раньше для проведения мероприятий приходилось заимствовать оборудование у другой школы. Теперь у нас есть свое, что, безусловно, повысит уровень подготовки ребят», - сказала Лариса Малыгина.

В рамках мероприятия кадеты продемонстрировали свои умения в сборке-разборке автомата, строевой подготовке, продемонстрировали свои творческие номера.

Еще одним знаковым событием стало торжественное посвящение в юнармейцы. Ряды движения пополнили лучшие ученики кадетского класса. Клятву юнармейца принял директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх.

«Юнармия» не только поможет Вам подготовиться к службе в армии или поступлению в профильные училища, но и станет хорошим подспорьем в обретении жизненного пути, новых знаний и, конечно же, верных друзей», - сказал Евгений Корнюх.

После открытия зонального центра в школе состоялся круглый стол, где обсудили вопросы и методы патриотического воспитания в Мезенском районе.

Отметим, что на протяжении всего дня в школе работала передвижная выставка «Оружие Победы», организованная военно-патриотическим клубом «Орден» из Архангельска. Выставку представил инструктор клуба Кирилл Петров.

Еще два зональных центра патриотического воспитания будут открыты на следующей неделе в Красноборском и Котласком районах.

До конца 2018 года в Архангельской области зональные центры патриотического воспитания будут открыты во всех муниципалитетах Поморья. Напомним, комплектование центров массогабаритными макетами оружия, оргтехникой, методическими материалами и другим снаряжением ведётся в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».

Фоторепортаж тут — https://vk.com/album-17814553_254542902.