​​Двери Дома молодежи открыты для всех инициативных

18 марта в областном Доме молодежи впервые прошел День открытых дверей. Здесь гости познакомились с работой учреждения, лично пообщались с руководством, посетили ряд интересных мероприятий и даже голосовали на выборах Президента Российской Федерации. Вот так все желающие могли «втянуться» в молодежную тусовку региона. Обо всем по порядку.

Молодежи выбирать

В обновленном после ремонта Доме молодежи развернулся фестиваль «Гаджеты и технологии», где гости погрузились в виртуальный мир. Игры в FIFA, кинект, виртуальная реальность и другие современные проекты, к которым может присоединиться молодежь. Не обошелся без внимания турнир по гигантской дженге, добровольческий квест и всеми любимая игра Just Dance. А завершился праздник музыкальный фестивалем «Bass Maniacs».

Кроме развлечений и презентации площадок в Доме молодежи тысячи северян исполнили свой гражданский долг. Здесь расположился первый в Архангельске молодежный избирательный участок. Все для удобства молодых избирателей!

– Это были мои дебютные выборы президента, которые я не могла пропустить. Я считаю, что каждый голос важен, мы сами вправе выбирать будущее. Когда я узнала, что в нашем городе будет организован специальный молодежный избирательный участок, то не задумываясь решила голосовать тут. День выборов – это особенный день. Здорово, что в Доме молодежи были организованы интерактивные площадки, – поделилась студентка Анастасия Булыгина.

Площадка для всех

Посетил праздник в Доме молодежи и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Главе региона представили результаты модернизации главного молодежного учреждения области.

– Сейчас мы можем наглядно показать результаты большой работы модернизации Дома молодежи. Это отремонтированные помещения, в числе которых большой зал и лекторий, оборудованный видеоконференцсвязью. Новый просторный холл на первом этаже здания открыл пространство для проведения больших мероприятий. Второй этаж здания большей частью посвящен развитию предпринимательства – здесь планируется организовать коворкинг-зону. Сейчас разрабатывается проектная документация по ремонту фасада, – рассказал директор Дома молодежи Алексей Чилибанов.


Также главе региона рассказали о ключевых мероприятиях учреждения – юбилейный форум «Команда 29», третий Форум работающей молодежи, профориентационная смена «Регион развития 29» и другие.

– Я в восторге от того, что делает в Молодежном центре его команда. Они сами создают здесь современное, многофункциональное и живое пространство. То, что организовано здесь в рамках праздника – выборов Президента Российской Федерации – заслуживает самых высоких оценок. Я уверен, что это станет одним из стандартов, как нужно организовывать этот процесс, – сказал губернатор Игорь Орлов.


Стоит отметить, что сейчас Дом молодежи – популярное место для проведения крупных молодежный событиях. Европейская весна, Тотальный диктант, Лига КВН – одни из мероприятий, которые пройдут в ближайшее время в областном Доме молодежи.

Будущее глазами молодежи

В рамках Дня открытых дверей молодежь работала над созданием будущего образа Дома молодежи. Судьбу одного из его уголков сегодня решали представители различных молодежных организаций региона и просто заинтересованные ребята. В здании Молодежного центра есть 300 квадратных метров свободного помещения, которые команда учреждения готово преобразовать под запросы молодежи.

Видео-студия, художественная школа, танцевальный класс — здесь может появится все, что молодые северяне посчитают нужным. Что получилось в итоге, мы пока держим в секрете. Скоро все узнаем!