Заседание совета

2 марта состоялось заседание Совета Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Мое Отечество».

Была представлена информация о работе за два месяца 2018 года, который выводит подготовку к юбилею комсомола на финишную прямую. Председателем Областного оргкомитета по подготовке и проведениюмероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, И.А.Орловым утвержден план работы Оргкомитета на 2018 год. В январе дан старт Года добровольца и Года 100-летия комсомола. Состоялись встречи со специалистами, работающими с молодежью; с представителями ветеранских организаций области; с руководителями ряда учреждений и организаций, которые определяют свои планы по подготовке и проведению комсомольского юбилея (в частности, состоялись встречи в Министерстве образования и науки Архангельской области, в Северодвинске, в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В.Ломоносова).Представители Совета приняли участие в работе экспертных комиссий и жюри по проведению конкурса проектов в сфере государственной молодежной политики.

Совет принял к сведению ход подготовки к межрегиональной научно-практической конференции «КОМСОМОЛ, МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА, СОВРЕМЕННЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: уроки истории и преемственность».

Совет обсудил вопрос о проведении в марте встречи, тема которой «Женское лицо комсомола». Мы хотим вспомнить тех девчат, кто во многом определял деятельность наших комсомольских организаций, встретиться с теми комсомольскими активистами, кто и сегодня активенв работе многих общественных организациях и объединениях, кто остается заботливыми мамами и бабушками, а то и прабабушками, кто и сегодня готов принимать участие в подготовке к юбилею.

Еще один вопрос – о подготовке и участии в Общероссийском комсомольском собрании ветеранов комсомола на тему «Комсомол в судьбе страны, комсомол в нашей судьбе».Проведение собрания в апреле и его повестка инициированы Обращением Международного оргкомитета «Комсомолу-100» к ветеранам Ленинского комсомола, в котором, в частности, говорится: «…финишная прямая должна привлечь всех, кто был комсомольским вожаком, делегатом комсомольских съездов и конференций, кто имеет комсомольские награды, кто остался верен нашим идеалам. Кто может объективносо знанием дела и своего опыта критически оценивать и те недостатки, что были в организации, но видеть и поддерживать те ростки и свершения доброго и хорошего, что составляли основную суть комсомола, и могут быть использованы и сегодня. Главное – не стоять в стороне…».

Более детально о подготовке к собранию мы сообщим в дальнейших новостях, а сейчас ждем любые вопросы и предложения от нашего комсомольского актива, от ветеранов комсомола.

Совет принялк сведению информацию Центрального Совета организации о проведении Торжественного вечера-концерта в Москве 27 октября и о численном составе делегации от области; о представлении к награждению орденским знаком «Комсомольская слава»,нагрудным знаком «За заслуги перед комсомолом», благодарностью международного оргкомитета «Комсомолу-100»,а также о памятномюбилейномзначке «100 лет комсомолу».

Председатель Архангельского регионального

Совета Общероссийской общественной организации

содействия воспитанию молодежи «Воспитанники

комсомола – Моё Отечество»

С.А.Коваль