​В Архангельской области продолжается отбор школьников для участия в профильной смене «Регион развития 29»

Стать участником проекта «Регион развития 29: арктическая технологическая инициатива» школьники Архангельской области смогут до 30 апреля, когда и будет сформирован окончательный состав профильной смены.

Напомним, масштабный проект северодвинской общественной организации «Центр социальных инноваций «Открытая идея», получивший поддержку Фонда президентских грантов, стартовал в Поморье в декабре прошлого года. Почти три миллиона рублей из средств Фонда пойдут на выявление и развитие будущих лидеров социального и научно-технологического предпринимательства Архангельской области, на активизацию профессионального самоопределения учащейся молодежи в возрасте 14-17 лет.

Фактически в 2018 году профильной смена «Регион развития 29» станет продолжением юбилейного, десятого форума «Команда 29» и также пройдёт на площадке туристического центра «Малиновка» в Устьянском районе сразу после завершения «взрослого» форума – с 1 по 15 июля.

Отбор стартовал 1 февраля и проходит в два этапа. На первом организаторы знакомят школьников в муниципалитетах с проектом, проводят обучающие игры и создают заинтересованность у детей в участии в проекте.

«Наша команда уже побывала в большинстве районов и городов области с такими мероприятиями. Всего в них приняло участие более 2000 детей, более 150 ребят уже прошли регистрацию. С середины марта мы начинаем второй этап – непосредственно отборочные слеты школьников, на которых мы выявим самых активных и перспективных ребят», - рассказала руководитель Центра социальных инноваций Светлана Пачина.

Так, отборочные слеты пройдут:

24 марта – Пинежский район;
25 марта – Северодвинск;
31 марта – Няндома;
01 апреля – Вельск;
08 апреля – Котлас;
14 апреля – Новодвинск;
15 апреля – пос. Березник.

Предполагается, что в работе профильной смены «Регион развития 29» в июле этого года примут участие 300 школьников со всех районов и городов Архангельской области.

В «Малиновке» молодежь займется проработкой десяти направлений в рамках кейс-лабораторий вместе с предприятиями и образовательными учреждениями региона. Присутствие детей на смене в Устьянском районе будет организовано в рамках летней оздоровительной кампании.

«Общая стоимость путевки на одного участника составит 18700 рублей на 15 дней. При этом большая часть затрат родителей будет компенсирована из бюджета. В итоге реальная стоимость для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составит - 5995 рубля, а для всех остальных – 8630 рублей. Сюда входит проживание, питание, работа вожатых и организация культурных и спортивных мероприятия на территории лагеря «Малиновка»», - отметил директор областного Дома молодежи Алексей Чилибанов.

Чтобы стать участником проекта, необходимо пройти регистрацию на таймпаде по ссылке: https://region-razvitiya-29.timepad.ru/event/651298, и сделать селфи в инстаграмме с хэштэгом #РР29 и #molod29

Вся информация о ходе подготовки к форуму будет доступна в официальной группе проекта «Регион развития 29».