Молодые политики собрались на форуме в Голубино

В Пинежье продолжает работу VII форум молодых политиков Архангельской области. На форум приехали 84 участника со всего региона, чтобы узнать о работе политической сферы и понять, как использовать свои силы эффективно и на благо области.

Утром с молодежью встретился Александр Чечулин. Он, несмотря на молодой возраст, уже занимает должность главы Пинежского района. Александр Сергеевич рассказал о новом понимании жизни в деревне, о ее преимуществах перед городом, а также о возможностях самореализации там молодого поколения. Особенно участников форума интересовало, какую поддержку получает молодежь в Пинежском районе.

– Одна из программ поддержки молодежи – это «Земский доктор». Благодаря ей молодых работников медицины обеспечивают жильем и оказывается социальная поддержка некоторым категориям семей, – рассказал Александр Чечулин. –Сегодня после моего выступления ко мне подошли очень интересные люди из разных районов. Для меня стала очевидной заинтересованность молодежи в жизни в сельской местности при условии развития этой территории. Будем продолжать работу над универсальной моделью возврата молодежи в село.

Еще одной из тем лекций стало продвижение программ и повышение избирательной активности через интернет. Об этом молодым людям рассказал политтехнолог Айк Аджоглян. Участники узнали об инструментах и технологиях работы в социальных сетях. Особенно эта тема была интересна ребятам из проекта #САМИ, которые как раз занимаются повышением электоральной активности молодежи. Проект появился на форуме «Команда 29» прошлым летом.

Вечером форумчан ждала деловая игра «Терки», где молодежь участвовала в дебатах. Все желающие смогли высказаться на предложенные темы: «Нужно ли оставаться жить в своем родном городе» и «Стоит ли строить карьеру в политике». Для многих такой опыт был первым. Молодые политики учились вести дебаты, задавать вопросы оппоненту и отстаивать свою позицию.

– Прошло только два дня форума, а мы уже получили столько важных знаний. Программа у нас очень насыщенная. Особенно нравятся спикеры. Они помогают нам мыслить шире и мотивируют на работу в такой сложной, но очень важной политической сфере. Самым интересным мероприятием для меня оказалась игра «Терки». Я воздержалась от выступления, но было интересно посмотреть на ребят и узнать их мнение. Дебаты получились в хорошем смысле «горячими», – поделилась участница Сабина Досова.

Напомним, форум проводится с 2 по 4 марта в Голубино, а его организаторами выступили управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, а также администрация муниципального образования «Пинежский район».